Максимальный размер платы за ЖКУ может быть снижен

Максимальный размер платы за ЖКУ может быть снижен
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
14.05.2018

Депутаты Госдумы РФ рассмотрят законопроект, в котором предлагается снизить максимальный размер платы за жилищно-коммунальные услуги. Какой станет предельно допустимая доля расходов на ЖКУ в случае принятия законопроекта?  

Каков максимальный размер платы за ЖКУ от совокупного дохода семьи в настоящее время?
Согласно действующему законодательству на субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг могут рассчитывать граждане, расходы на ЖКУ которых составляют 22% и более (ст. 159 ЖК РФ). Однако региональные власти могут устанавливать и более низкий процент для получения субсидии. Так, в Москве он составляет 10% от совокупного дохода семьи, в Санкт-Петербурге – 14%, в Якутии – 15%.
 
Каким может стать максимальный размер платы за ЖКУ при принятии законопроекта?

Если рассматриваемый законопроект будет принят, то максимально допустимая доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи будет снижена до 15%. Данные изменения направлены на обеспечение социальной помощи гражданам.
   
Еще раз подчеркнем, что в настоящее время законопроект находится в стадии рассмотрения, но в случае принятия он вступит в силу 1 января 2019 года.

  Если у Вас есть вопросы относительно начисления платы за ЖКУ, обращайтесь за консультациями к специалистам ЮК «Корпорация». 

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!