Кто может быть председателем садовых товариществ?

Задать вопрос
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
Ранее в законе было указано, что в председатели садовых товариществ может быть избран только член товарищества. Но из Федерального закона №217-ФЗ данная формулировка исчезла. В результате возникло непонимание: обязательно ли председатель должен быть членом СНТ или абсолютно любой человек может претендовать на данную должность? 

Кто может стать председателем СНТ?


Из Федерального закона №217-ФЗ убрали пункт о том, что в председатели СНТ может быть избран только член товарищества. Это вызвало мнение, что теперь любой желающий может занимать данную должность. Однако оно неверное. Хотя указанная формулировка из закона исчезла, председателем СНТ по-прежнему может быть только член товарищества.

Дело в том, что согласно Гражданскому Кодексу РФ садоводческое некоммерческое товарищество – это корпоративное юридическое лицо. Работа таких организаций основывается на членстве. Это значит, что органы управления корпоративных юридических лиц могут избираться только из их членов.

Таким образом, никаких противоречий в законе нет. 

Председателем садового товарищества может стать:

  1. Член СНТ;

  2.  Собственник земельного участка;

  3.  Другой правообладатель земельного участка. Например, если участок находится в государственной или муниципальной собственности, а гражданам принадлежат на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или сдается в аренду. При этом, чтобы стать членом СНТ таким гражданам не нужно никаких специальных разрешений органов государственной власти или местного самоуправления.

Запишитесь на бесплатную консультацию юриста

Вправе ли супруг члена СНТ стать председателем товарищества?

Еще раз повторимся, что председателем может быть только член товарищества. Не родственник, не супруг, а именно член СНТ.

Бывают случаи, когда жена собственник земельного участка и член СНТ, а муж избирается председателем товарищества. Однако это незаконно. Членом СНТ и председателем может стать только собственник земельного участка (ст. 12 ФЗ №217-ФЗ).

В Семейном кодексе РФ сказано, что оба супруга имеют право на земельный участок. Однако это право возникает в результате раздела имущества, наследования и т.д. При иных обстоятельствах собственником является тот, кто указан в свидетельстве права на собственность или выписке из ЕГРН.

Следовательно, супруг, который не является собственником участка, не может быть членом СНТ, а значит – и председателем.

Что делать, если председателем СНТ является не собственник земельного участка?

Если председателем СНТ является не его член, то это нарушение необходимо срочно исправить! Юристы ЮК «Корпорация» готовы помочь вам.

В зависимости от ситуации мы подготовим:

- документы по передаче земельного участка или его доли председателю от родственника;

- документы для проведения общего собрания по переизбранию органов управления СНТ.

Связаться с нами Вы можете по телефону: 8 (831) 416-40-50, WhatsApp, Viber, а также оставить заявку на бесплатную консультацию

Оставьте заявку на бесплатную консультацию юриста

Вам может быть интересно:

Полное юридическое сопровождение деятельности СНТ

Создание СНТ, реорганизация в СНТ или иное объединение

Подготовка юридических документов в СНТ

Подготовка и проведение общих собраний в СНТ

Устав СНТ, внесение изменений или подготовка новой редакции


Заказать услугу
У вас возникли вопросы - закажите звонок. Мы свяжемся с вами в течение 24 часов.
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!