Кто должен платить повышающий коэффициент в муниципальном жилье без ИПУ

Кто должен платить повышающий коэффициент в муниципальном жилье без ИПУ
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
10.09.2019

Часто бывает, что в многоквартирном доме имеются квартиры, собственником которых является администрация. При этом помещения не оборудованы индивидуальными счетчиками. Отсюда возникает вопрос: должны ли наниматели муниципальных квартир без ИПУ оплачивать ЖКУ с учетом повышающего коэффициента?

Как оплачиваются услуги ЖКХ при отсутствии ИПУ?

Если существует обязанность установки индивидуального счетчика, но прибор не установлен, то расчет происходит исходя из норматива. При этом применяется повышающий коэффициент, который с 1 января 2017 года составляет 1,5.  

Кто обязан оборудовать ИПУ помещение?

Оборудовать помещение индивидуальными приборами учета – обязанность собственников. Не имеет значение, кому принадлежит помещение – государству, муниципалитету или частному лицу. Также неважно, использует ли собственник помещение для проживания или сдает в аренду или наем.  

Кто несет расходы на оплату повышающего коэффициента?

Наниматель муниципального помещения не имеет права самостоятельно установить счетчики, соответственно не должен нести неблагоприятные имущественные последствия из-за отсутствия ИПУ.   

Оплата повышающего коэффициента за ЖКУ ложится на собственника муниципального жилья, то есть на администрацию. Наниматель платит за жилищно-коммунальные услуги по нормативу без коэффициента.  

В связи с этим, если Вы применяете повышающий коэффициент, рекомендуем проверить, правильно ли ведет начисления бухгалтер и кому выставляются платежки.   

По вопросам, связанным с бухгалтерским обслуживанием ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК, обращайтесь к специалистам ЮК «Корпорация».

 

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!