Кто должен оплачивать расходы на возобновление коммунальной услуги?

Кто должен оплачивать расходы на возобновление коммунальной услуги?
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
24.02.2020

Поставка коммунальных услуг может быть ограничена или приостановлена, если у собственника возникла задолженность по оплате ресурса. Однако возникает вопрос: в случае погашения долга и возобновления поставки ЖКУ, кто должен нести на это расходы – собственник или обслуживающая МКД компания?

Кто обязан возместить расходы на возобновление коммунальной услуги?


В разделе XI Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов N354 (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011) указано, как и при каких обстоятельствах может быть приостановлена подача той или иной коммунальной услуги.
Согласно настоящему закону, расходы на возобновление поставки ресурса, а также на введение его ограничения или приостановления, несет потребитель. Иными словами, оплату производит собственник-должник.

Какую сумму можно взыскать с должника за возобновление поставки коммунального ресурса?

 
Сумма, которая взыскивается с потребителя-должника на приостановление или ограничение, а затем возобновление поставки коммунальной услуги не должна в совокупности превышать 3-х тыс. руб.
Таким образом, ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК может потребовать с собственника возмещение расходов на возобновление подачи коммунального ресурса, но не более 3-х тыс. руб.

Если у Вас сложности с взысканием долгов, обращайтесь к юристам компании «Корпорация». У нас большой и успешный опыт работы с должниками в суде.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!