Когда появится субсидия на оплату ЖКУ для должников?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
23.08.2021

Вопрос борьбы с должниками знаком каждой обслуживающей МКД компании. В этой сфере грядут перемены. Точнее, вскоре некоторые должники смогут воспользоваться субсидией на оплату ЖКУ. Какие категории неплательщиков получать отсрочку, узнавайте из нашей статьи.

Кому будет предоставлена субсидия на оплату ЖКХ?

Как вы знаете, сейчас, если собственник имеет задолженность за коммуналку, никакой субсидии ему предоставлено не будет. Эту ситуацию планируется изменить.

Правда, закон, который позволил бы должниками воспользоваться субсидией на оплату ЖКУ, откладывается уже три года. Теперь принятие законопроекта перенесено на 2022 год. Надеемся, что в указанный срок он действительно начнет действовать.

Кто из должников НЕ сможет рассчитывать на субсидию?

Согласитесь, что должник должнику рознь. Кто-то годами не платит, судится с обслуживающей компанией и имеет судебное решение с требованием погасить задолженность. Есть собственники, которые попали в сложную финансовую ситуацию и просрочили платеж за коммунальные услуги, хотя до этого исправно платили. Эти обстоятельства учтены в законопроекте. Так, получить субсидию не смогут должники, которые:

  • В течение последних 3-х лет судились с ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК/РСО/региональным оператором по поводу задолженности за жилищно-коммунальные услуги и проиграли спор;

  • Решение суда вступило в силу.

Запишитесь на консультацию юриста

  Почему закон по предоставлению субсидии должниками постоянно откладывается?

Скорее всего, это связано с несовершенной работой ГИС ЖКХ. С данного ресурса органы власти, принимающие решение о предоставлении субсидии, будут брать информацию о должнике. А именно смотреть - судился ли неплательщик по поводу долгов, в какое время и какое решение принял суд.

Для вас не секрет, что в настоящее время работа ГИС ЖКХ далека от идеальной. Вопросы цифровизации сферы жилищно-коммунального хозяйства пока только прорабатываются.

Пока закон не принят, надо руководствоваться действующими правовыми нормами в борьбе с должниками. В любом случае, взыскание долгов за коммунальные услуги - обязанность ТСЖ ЖСК ЖК УК. Помочь в данном вопросе готовы юристы Корпорации. Смотрите информацию об услуге здесь.

Многие обслуживающие МКД компании ошибочно полагают, что выиграть суд с должником не составит труда. Опираясь на свой десятилетний опыт, можем с уверенностью опровергнуть это. Должники тщательно готовятся к заседанию, нанимают хороших адвокатов и используют хитрые уловки, чтобы не платить за коммуналку. Поэтому лучшее заручиться поддержкой квалифицированных юристов. На счету наших специалистов сотни выигранных процессов по взысканию долгов, мы знаем нюансы данного судопроизводства и гарнирам лучший результат. 

Взыскание долгов не исчерпывается только досудебными процедурами и непосредственно разбирательством на суде. Даже если суд вынес решение в вашу пользу, собственник вряд ли поспешит погасить задолженность.

Далее следует работа судебных приставов, которые, чаще всего, не слишком активно исполняют свои обязанности. Мы знаем, как ускорить их работу, чтобы быстрее вернуть деньги.  Нужна наша помощь? Тогда записывайтесь на консультацию по телефону 8 (831) 416-40-50 или через форму на сайте

Оставьте заявку на консультацию юриста

Вам может быть интересно:

Юридическое сопровождение управляющих компаний (УК)

Полное юридическое сопровождение ТСН (ТСЖ) ЖСК и ЖК

Размещение информации на сайте ГИС ЖКХ

Документы для общего собрания МКД

Взыскание долгов по ЖКХ

Обучение руководителей УК

Проведение собрания УК


Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!