Каким СНТ надо менять уставы?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
11.01.2023

Начинаем новый год с темы, актуальной для всех СНТ, - внесения изменений в уставы. Вторая волна массовых обновлений этих документов произошла в июле 2022года. Однако далеко не все с тех пор успели провести собрание. Поэтому утвердить новые редакции уставов еще только предстоит.

Да и тем СНТ, которые приняли документ, возможно, придется внести в него некоторые изменения. Какие именно? Узнавайте из нашей статьи.

Очно-заочное и заочное голосование

В уставе СНТ необходимо обозначить, какие вопросы могут решаться на собрании в очно-заочной и заочной формах.

Использование электронных средств в голосовании

Мы писали о том, что в голосовании допускается использование электронных и других технических средств. Это очень удобно, так как во многом помогает решить проблему нехватки кворума. Особенно актуально для проведения внеочередного собрания. Представьте: надо срочно принять важные решения, а дачный сезон еще не начался. Как собрать садоводов? Согласитесь, с помощью современных мессенджеров это представляется возможным.

Итак, если планируется голосование с использованием электронных и иных технических средств, то в уставе нужно отразить:

  • перечень вопросов, по которым можно голосовать электронно;
  • процедуру голосования;
  • сайт СНТ или иную информационную систему;
  • порядок хранения результатов электронного голосования.

Вышеуказанные требования перечислены в п. 2 ст. 8 ФЗ №217-ФЗ.

Таким образом, уставы нужно обновлять даже тем СНТ, которые уже меняли их в 2019-2021 годах. Юристы ЮК «Корпорация» готовы помочь в этом. Узнавайте подробности об услуге здесь.

Мы понимаем, что изменений, которые нужно внести в устав, очень много. В них легко запутаться или упустить что-то важное. Если на собрании будет принята некорректная редакция устава, его снова придется редактировать. После приведения в соответствие с законодательными требованиями, нужно будет опять проводить собрание и утверждать устав. Согласитесь, не самая привлекательная перспектива. Не проще ли сразу обратиться к профессионалам, которые подготовят грамотный устав? Наши юристы составили уставы для сотен садоводческих товариществ. Мы гарантируем, что документ будет отвечать всем нормам закона. 

Для вашего удобства мы предлагаем разные варианты работы с уставом: можем как подготовить его новую версию, так и актуализировать информацию в прежней версии.

Наверное, лишним напоминать, как важно, чтобы главный учредительный документ товарищества соответствовал правовым требованиям. Нарушения строго караются законом. Поэтому рекомендуем не затягивать, а заняться обновлением устава как можно скорее. Записывайтесь на юридическую консультацию по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок через форму на сайте.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!