Какие требования предъявляются к акту об оплате коммунальных услуг по количеству временно проживающих?

Какие требования предъявляются к акту об оплате коммунальных услуг по количеству временно проживающих?
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
25.10.2019

Если в помещении в многоквартирном доме (МКД), не оборудованном индивидуальным прибором учета (ИПУ), проживает больше граждан, чем зарегистрировано, то необходимо составить соответствующий акт. Впоследствии плата за коммунальные услуги начисляется исходя из фактического количества жильцов. Что нужно сделать, чтобы акт был признан правомочным?  

Куда следует направить акт для начисления платы за коммунальные услуги по количеству проживающих?

Ранее мы писали, что для того, чтобы выставлять счета за коммунальные ресурсы исходя из фактического количества проживающих в помещении в МКД без ИПУ, обслуживающая МКД компания должна составить акт. Очень важно не просто сформировать документ, но и направить его экземпляры:

  • собственнику помещения в МКД;
  • в органы внутренних дел.

Данное требование закреплено в п. 56.1 Правил о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах.
На направление акта в указанные инстанции дается 3 дня после его составления.

 

Что будет, если не направить акт собственнику и в ОВД?

Если экземпляры акта для расчета размера платы за коммунальные услуги исходя из количества временно проживающих граждан не были направлены собственнику помещения в МКД и в органы внутренних дел в положенные сроки, документ признается ненадлежащим. В этом случае оплата начисляется по количеству зарегистрированных граждан или собственников. К такому выводу пришел Верховный суд, разбирая соответствующие дела.   

Таким образом, при составлении документа не забудьте выполнить все процедуры. Если у Вас возникли сложности с оформлением акта о начислении платы за коммунальные услуги исходя из количества временно проживающих граждан, обращайтесь к юристам компании «Корпорация». Мы поможем не только сформировать документ, но и выполнить все требуемые законом операции.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!