Какие сведения надо включить в устав СНТ?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
23.08.2022

Еще в марте мы писали о законопроекте 43016-8. В середине июля Федеральный закон №312-ФЗ от 14.07.2022 вступил в силу, внеся множество изменений в деятельность СНТ. Поправки коснулись и главного учредительного документа товариществ.

Читайте статью, чтобы узнать, какие требования теперь предъявляются к уставу и какую информацию в него необходимо добавить.

Что надо добавить в устав?

Поправки значительно расширили перечень сведений, которые следует включить в устав. В новой редакции документа необходимо указать:

- Правила определения размера взносов. Они могут быть описаны с помощью текста и/или формулы.
- Список вопросов, которые могут решаться заочно-очным или заочным голосованием.

Что делать, чтобы обновить устав по новым требованиям?

Как видите, устав СНТ в связи с принятыми изменениями нуждается в обновлении. Если вы еще не меняли его после 2019 года, то сейчас самое время. Отредактировать действующий устав СНТ или создать новый вам помогут юристы ЮК «Корпорация». Подробнее об услуге читайте здесь.

Вы и сами знаете, что проверки уставов проводятся регулярно. Отсутствие нужной информации или неактуальные сведения могут привести к серьезным проблемам и штрафам. Лучше всего – не допускать нарушений и вовремя редактировать документ. Мы более 10 лет работаем с уставами товариществ и в курсе всех законодательных изменений и требований. 

Остались вопросы по редакции устава? Сомневаетесь в его актуальности? Не знаете, как описать правила определения размера взносов? Тогда ждем вас на консультацию к нашим юристам. Мы ответим на ваши вопросы и сориентируем, что нужно делать. Записывайтесь на консультацию по телефону или через сайт. 

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!