Какие нормативы использовать при расчете оплаты за ОДН?

Какие нормативы использовать при расчете оплаты за ОДН?
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
24.01.2017

С 1 января 2017 года платеж за общедомовые нужды (ОДН) включается в графу «Содержание жилья», а не прописывается отдельной строкой в квитанции. Какие нормативы для оплаты ОДН следует использовать в связи с изменениями?

Как формируются новые нормативы для оплаты ОДН?

Мы уже писали ранее, что нормативы на ОДН утверждаются органами государственной власти субъектов РФ. Согласно Федеральному закону "О внесении изменений в статью 12 Федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации отдельные законодательные акты Российской Федерации" расходы на ОДН не могут превышать норматива, если иное не решено на общем собрании собственников помещений в МКД.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2016 г. N 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» до 1 июня 2017 года Правительству Нижегородской области необходимо утвердить новые нормативы для оплаты ресурсов на общедомовые нужды. 

Какими нормативами для оплаты ОДН руководствоваться сейчас?

Пока новые нормативы не утверждены, при расчете расходов на ОДН следует использовать прежние нормативы, утвержденные в Постановлении Правительства Нижегородской области 19.06.2013 № 376 "Об утверждении нормативов потребления населением коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и водоотведению на территории Нижегородской области". Документ можно скачать по ссылке - http://government-nnov.ru/?id=128881.

Если у Вас возникли вопросы или сложности в связи с расчетом расходов на ОДН, обращайтесь к юристам компании «Корпорация». Ждем Ваших звонков по телефонам: 434-12-54, 423-90-03 или приходите в офис: г. Нижний Новгород, ул. Рождественская д.36 корп. "Д".


Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!