Как взаимодействовать с ФССП РФ, чтобы ускорить выплату долга?

Как взаимодействовать с ФССП РФ, чтобы ускорить выплату долга?
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
03.10.2017

Возбуждение исполнительного производства не даёт полной гарантии того, что денежные средства с должника будут взысканы. Порой процесс затягивается на очень долгий срок, и реальные перспективы получения денег весьма туманны. Как взаимодействовать с судебными приставами, чтобы ускорить взыскание долга? 

Какой срок дается должнику на добровольное исполнение требований?

Федеральная служба судебных приставов (ФССП РФ) осуществляет свою деятельность на основании Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007.

Судебный пристав в течение 3 дней с момента поступления к нему исполнительного листа возбуждает исполнительное производство или отказывает в его возбуждении, указывая при этом причины. 

В постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливается срок добровольного исполнения должником требований, который не должен превышать 5 дней со дня возбуждения исполнительного производства. В противном случае с должника будет взыскан исполнительский сбор (7% от суммы взыскания) и расходы по совершению исполнительских действий.  

Как взаимодействовать с приставом, чтобы ускорить выплату долга?

Если должник в течение 5-ти дней не выполняет свои обязательства, пристав проводит работу по принудительному взысканию долга. Однако все действия, связанные с поиском имущества и денежных средств должника, - это только право судебного пристава, а не обязанность. Как правило, приставы ограничиваются выполнением формальных процедур и редко проявляют инициативу по более тщательной работе с должником. 

 В этом случае мы рекомендуем проводить плотную работу с Федеральной службой судебных приставов, активно включаться в процесс, интересоваться ходом дела, подготовить необходимые документы и предоставить приставу нужные данные. 

 В соответствии со ст.36 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание по исполнительному листу должно быть произведено в течение 2 месяцев с момента поступления к приставу исполнительного документа. Но на практике редко удается уложиться в указанные сроки. По истечении 2 месяцев Вы вправе обжаловать действия судебного пристава как его руководителю, так и в суде. Однако все ситуации индивидуальны, и, если пристав действительно прикладывает усилия по решению вопроса, но не удается взыскать средства с должника в силу объективных обстоятельств, то, наверное, лучше помочь приставу в его работе, а не жаловаться на него.

 Если Вы столкнулись с необходимостью правильно и плотно взаимодействовать с Федеральной службой судебных приставов, чтобы ускорить выплату денежных средств должником, обращайтесь к юристам компании «Корпорация». Мы подготовим все необходимые документы и приложим все усилия, чтобы поспособствовать быстрому разрешению дела. 

Связаться с нами Вы можете по телефону: 8 (831) 416-40-50, WhatsApp, Viber, а также оставить заявку на консультацию

Оставьте заявку на консультацию юриста

Вам может быть интересно:

Взыскание ЖКУ

Взыскание с должника СНТ

Взыскание долгов по ЖКХ

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!