Как ТСЖ/ТСН/ЖСК/ЖК/УК согласовать условия договора?

Как ТСЖ/ТСН/ЖСК/ЖК/УК согласовать условия договора?
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
21.08.2019

ТСЖ/ТСН/ЖСК/ЖК/УК порой в свой деятельности сталкиваются с ситуацией, когда договор с подрядчиком или РСО содержит невыгодные условия. Как грамотно предъявить свои требования по согласованию спорных пунктов и отстоять для себя приемлемые условия?  

В каком случае можно составить протокол разногласий?

Бывает, что получив договор с РСО, подрядчиком или региональным оператором, ТСЖ/ТСН/ЖСК/ЖК/УК не устраивают некоторые пункты. Причины могут быть разными, например, часть требований ставит обслуживающие МКД компанию в неравноценное положение или просто Вы не согласны с теми или иными положениями. В этом случае товарищество, кооператив или управляющая организация вправе составить протокол разногласий, указав спорные моменты для дальнейшего согласования.

Что делать, если ТСЖ/ТСН/ЖСК/ЖК/УК отказывают в согласовании условий договора?

В случае, если подрядчик, ресурсоснабжающая организация или региональный оператор отказываются от согласования протокола разногласий, можно решить вопрос в суде.
В Приволжском федеральном округе, а также в Московской области имеется положительная судебная практика по согласованию условий договора с региональным оператором и ресурсоснабжающей организацией.
Так, обслуживающую МКД компанию не устраивало, что оплата должна была осуществляться до 10 числа следующего месяца. Суд постановил изменить дату расчетов на 15 число, как это регламентирует ст. 155 ЖК РФ. Также региональный оператор установил неустойку за просрочку значительно выше, чем указано в той же ст. 155 ЖК РФ. Судебным решением размер неустойки был изменен.
Кроме того, условия, которые не предусмотрены законом, могут быть включены в договор только при добровольном согласии ТСЖ/ТСН/ЖСК/ЖК/УК.

Мы рекомендуем Вам перед подписанием договора обращать внимание на все условия. Еще лучше – проконсультироваться по содержанию документы с грамотными юристами. Если какие-то пункты не устраивают, не стесняйтесь заявить об этом, отразив их в протоколе разногласий. Некоторые требования возможно оспорить в суде.

Специалисты ЮК «Корпорация» готовы помочь Вам в оспаривании тех условий договоров, которые противоречат законодательству или ущемляют права ТСЖ/ТСН/ЖСК/ЖК/УК.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!