Как СНТ в разы сократить расходы на электроэнергию

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
09.11.2020

Вопрос электроснабжения в СНТ стоит остро. Затрат это требует существенных с учетом изношенности линий и энергопотерь. Решением проблемы стала возможность передать электросети на баланс территориальной сетевой организации (ТСО). Однако как-то страшно передавать общее имущество (каковым являются электросети) на баланс сторонней компании. Да еще и бесплатно. И многие СНТ не спешат, опасаются и продолжают платить огромные деньги за свет и обслуживать объекты электроснабжения.
Давайте разберемся, зачем передавать сети на баланс энергетикам, в чем заключается выгода и как это сделать.


Отдать общее имущество бесплатно?! В чем выгода?

Во-первых, экономия. Вряд ли нужно объяснять, что содержание линии стоит дорого. Добавьте к этому все потери, ведь часто сети находятся, мягко говоря, не в самом лучшем состоянии. Плюс тарифы. В итоге получаем астрономические цифры. После передачи сетей ТСО платить нужно будет только за тариф. Остальное – за счет сетевиков. Согласитесь, неплохое сокращение расходов?

Во-вторых, передача бремя содержания сетей. Наклонился столб, дерево упало на линии, сломалось что-то в трансформаторе – после передачи сетей ТСО это больше не будет являться «головной болью» председателя СНТ. Освободиться время для других дел, которых всегда хватает.

В-третьих, улучшение качества услуги, потому что электросетевая компания сможет обеспечить бОльшую надежность электроснабжения.


Вы все еще думаете, стоит ли вам передавать сети на баланс ТСО?С чего начать?

Подробная инструкция о передаче сетей на баланс ТСО содержится в письме Министерства энергетики РФ от 25 августа 2017 г. № АН-9414/09. Она носит рекомендательный характер и разъясняет, что нужно делать. Сразу предупредим – процесс непростой. Но давайте разберем его по шагам.

Прежде всего, составляем для энергетиков предложение о приобретении электросетей, которые находятся в СНТ. Не забудьте указать основные характеристики объектов и контактную информацию.

Затем выясняем состояние электросетей. Не волнуйтесь, что оно далеко от идеала. На этом этапе важно выяснить, насколько сети изношены, пригодны для эксплуатации и нуждаются в ремонте. С этой целью организуется совместный технический осмотр. Также проводится инвентаризация электросетевых объектов СНТ.

После осмотра формируется перечень электрических сетей. Обратите внимание, что в него включаются только те объекты, которые можно передать на баланс ТСО. Непригодные для эксплуатации и бесхозяйные сети в перечень не входят.

А что же в таком случае с ними делать? Рекомендации на этот счет даст ТСО.

Следующий шаг – электросетевая компания должна определиться с формой договора, по которому будут переданы сети. Это может быть договор дарения или купли-продажи, договор долгосрочной аренды и др.

В указанных рекомендациях проведение общего собрания членов СНТ стоит не на первом месте. Но мы думаем, что согласием собственников на передачу сетей на баланс ТСО нужно заручиться в первую очередь. Объясните садоводам выгоду от такого решения. Вряд ли кто-то откажется платить меньше и получать более качественную услугу.

Далее СНТ проводит работы, которые нужны для заключения договора. Они связаны с оформлением прав собственности на участки под электросетевыми объектами, приведение в должное состояние непригодных для эксплуатации сетей и др. После этого все документы направляются ТСО. И, наконец, финальная стадия – заключение договора и подписанием акта приема-передачи электросетевых объектов и земельных участков под ними.

Столько волокиты… Получится ли?

Безусловно, это непростой процесс. Но вы только подумайте, какая экономия и сколько хлопот уйдет вместе с линиями, проводами, трансформаторами и прочим хозяйством. Просто посчитайте, что выгоднее: платить, платить, и еще много раз бесконечно платить за электроэнергию и заниматься ремонтом электрообъектов или один раз все решить?

Если вы все еще думаете, и вас останавливает сложность процесса, юристы ЮК «Корпорация» готовы взять на себя всю процедуру передачи сетей на баланс ТСО. О нашей услуге по подготовке юридических документов 

Как вам смогут помочь юристы компании «Корпорация»?

- подготовят все документы в соответствии с требованием законодательства;
- организуют общее собрание членов СНТ по всем правилам, чтобы никто не смог оспорить или обжаловать решений;
- проведут переговоры с электросетевой компанией, уладят все юридические моменты;
- возьмут все хлопоты по передаче сетей на баланс ТСО на себя: вам не придется ни о чем переживать. Останется только подписать договор и тратить на электроэнергию в разы меньше.

Записывайтесь к нам на консультацию по телефону 8 (831) 416-40-50 или оформляйте заявку на сайте.

По самым скромным подсчетам вы сможете сэкономить 1/5 расходов на электричество, если передадите сети на баланс ТСО. Прилично, не так ли? Чем больше вы медлите, тем больше денег теряете. Если вам надоели эти бессмысленные траты, обращайтесь в компанию «Корпорация». 

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!