Как шуметь можно, а как нельзя: изменения в законе о тишине

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
10.09.2021

Когда соседи живут мирно – это прекрасно. А вот когда начинаются конфликты, на помощь придет законодательство. Однако решение спорного вопроса нередко не обозначено даже в законах. Пробелами здесь никого не удивишь. Похвально, что они постепенно восполняются. Вот и теперь готовится законопроект новой статьи ЖК РФ по соблюдению прав соседей в МКД.

Изменения расставят, наконец, точки над «и»: является ли плач ребенка ночью нарушением тишины и как привлечь к ответственности собственника, сдавшего квартиру нарушителям порядка. Давайте подробнее рассмотрим планирующиеся нововведения и будем надеяться, что они сделают отношения между соседями более добрыми или, по крайне мере, более спокойными.

Вопросы тишины: как шуметь можно, а как – нельзя?

Закон о соблюдении тишины вызывает много вопросов. Понятно, что в ночное время шуметь нельзя. И каждый регион выставляет свое время тишины. А как быть, к примеру, с плачем ребенка или громким храпом (да, иногда в наших квартирах слышно и такое)? Это считается нарушением? Новые поправки дают ответ: звуки, вызванные обычной жизнедеятельностью человека, закон не нарушают.

Однако звуки звукам – рознь. Допустим, громкий разговор, звуки телевизора, музыка, лай собаки – все это относится к нарушениям. А вот звук в канализационных трубах или скрип полов от шагов (не бега или прыжков) – в порядке нормы. Сюда же относятся и детский плач, и громкий храп.

Если произошло ЧП и требуется немедленно провести аварийные или спасательные работы, это также нарушением считаться не будет.

О ремонте и иных шумных мероприятиях собственнику своих соседей нужно будет предупреждать заранее. Уведомить можно, разместив объявления в подъезде и других местах общего доступа в доме.

Собственники в ответе за тех, кого впустили

Изменения призывают собственников быть ответственнее. Если в их квартирах шумят в неположенное время, или нарушают санитарно-гигиенические нормы, пожарную безопасность, экологические и иные требования, то наказание накладывается не только на непосредственных виновников, но и на владельцев помещений. То же самое касается случаев, если квартиросъемщик повредит имущество МКД или граждан.

Таким образом, собственникам следует быть внимательнее при сдаче жилья в аренду. В случае чего, им придется разделить ответственность с постояльцами.  

При нарушениях, которые повторяются более 2-х раз в месяц, собственнику грозит административное наказание.

Но напомним, что указанные поправки только рассматриваются и в силу пока не вступили. Мы следим за ситуацией, и обязательно сообщим об изменениях в рассылке. Не пропустите!

А если у вас есть вопросы относительно деятельности ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК, задавайте их юристам ЮК «Корпорация». Записывайтесь на консультацию по телефону 8 (831) 416-40-50 или через форму на сайте. А подробности об услуге смотрите здесь.

Не копите вопросы по работе. Это может обойтись слишком дорого. Вы и сами прекрасно понимаете, что малейшая ошибка может привести к штрафу. Совсем немаленькому. Незнание, как известно, не освобождает от ответственности. Поэтому лучше получите квалифицированный ответ юристов на свой вопрос.

Запишитесь на консультацию юриста

Почему вам стоит получить консультацию именно в ЮК «Корпорация»?

Потому что у нас:

  • 10-летний опыт в области права ЖКХ;
  • лучшие юристы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, активно ведущие судебную практику и выступающие на обучающих семинарах;
  • широкий спектр юридических услуг для обслуживающих МКД компаний, начиная от консультации и заканчивая представительством в судах, взыскание задолженностей, организацией общих собраний, раскрытием информации в ГИС ЖКХ и т.д.;
  • широкая география – работаем со всеми городами России;
  • гарантия наилучшего решения вашего вопроса!

Убедитесь сами, записавшись на консультацию.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!