Как признать садовый дом жилым?

Как признать садовый дом жилым?
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
05.06.2018

Минстрой России определил порядок признания садового дома жилым. В настоящее время поправки в «Положение о признаниипомещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» находятся на рассмотрении. Что, согласно нововведениям, включает понятие «садового дома» и какие дачные домики могут быть переоформлены в жилые?
  
Что понимается под «садовым домом»? 
 
В п. 3 ст. 3 Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сформулировано понятие «садовый дом» - это «здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в нём». Указанный закон вступит в силу 1 января 2019 года.

 Кто будет определять статус дома?

 Оценку дома и присвоение дому статуса жилого или садового будет производить комиссия, в которую должны войти представители:
  • органов архитектуры;
  • градостроительства;
  • органов, уполномоченных на проведение регионального жилищного надзора, государственного контроля и надзора;
  • органов, уполномоченных на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости;  

Кроме того, в случае необходимости могут быть привлечены и иные эксперты. 

Как будет проходить процедура признания садового дома жилым?

Согласно рассматриваемым поправкам процесс присвоения садовому дому статуса жилого или наоборот будет проходить в общем порядке. Для этого собственнику необходимо подать соответствующее заявление, после чего комиссия приступит к оценке дома.

Каким требованиям должен соответствовать жилой дом?

Для того чтобы садовый дом был признан жилым, он должен соответствовать техническим регламентам, стандартам и сводам правил, предназначенных для проектирования и строительства объектов ИЖС.

На основании заключения комиссии органы местного самоуправления в течение 30 дней должны издать распоряжение о дальнейшем использовании помещения.
  
 В настоящее время поправки не вступили в силу, а только обсуждаются. Со всеми изменениями мы познакомим Вас в наших материалах.
 
Если у Вас есть вопросы, связанные с переводом садового домика в жилой дом, обращайтесь к юристам компании «Корпорация». Мы поможем Вам разобраться в нюансах законодательства и подскажем как быть в той или иной ситуации.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!