Как правильно проверять поверку ИПУ у собственников?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
10.10.2022

Раньше после поверки счетчика собственник предоставлял исполнителям коммунальных услуг бумажное свидетельство. Теперь процедура изменилась. Откуда запрашивать данные о поверке, чтобы не нарушить закон, узнавайте из статьи.

Нужно ли сейчас предъявлять бумажное свидетельство о поверке?

Давайте начнем с предыстории. Собственник квартиры в Москве провел поверку ИПУ горячей воды. Соответствующие сведения были отражены в государственном реестре. А вот бумажное свидетельство обслуживающей дом компании он предъявлять отказался. Тогда собственнику стали начислять плату за ГВС расчётным методом в соответствии с п. 59(1) Правил № 354. Это не устроило владельца квартиры, и он обратился в суд. Однако решение суда оказалось в пользу обслуживающей МКД организации.

Собственник не остановился и продолжил отстаивать свою правоту. Он подал иск в Верховный суд РФ, чтобы оспорить норму, которая обязывала подавать бумажное свидетельство о поверке счетчика исполнителю коммунальных услуг (пп. «д» п. 34 Правил № 354).

Истец обосновал свое требование тем, что спорная норма устарела. Она не соответствует № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», имеющему большую юридическую силу. Напомним, что закон начал действовать с 24 сентября 2020 года. Результаты поверки подтверждаются записью во ФГИС «Аршин». И бумажное свидетельство в этой цепочке явно лишнее.

ВС РФ согласился с доводами истца. Норма пп. «д» п. 34 Правил № 354 отменена. Таким образом, с 1 сентября 2022 года бумажные свидетельства о поверке счетчиков собственники предъявлять не должны.

Где ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК и РСО брать сведения о проверке поверке ИПУ?

Указанные данные следует получать из единого реестра измерений.

Еще раз обратите внимание, что обслуживающие МКД организации не вправе требовать с собственников бумажные свидетельства о поверке счетчиков. Иное – просто нарушение закона.

Остались вопросы о том, как проверять поверку ИПУ? Обращайтесь к юристам ЮК «Корпорация». Мы детально вам все разъясним. 

Мы всегда рекомендуем нашим клиентам не копить вопросы юридического характера. Если в законе что-то непонятно, лучше сразу спросить. Понимание – залог вашей спокойной работы. Неверное толкование правовых норм ведет к ошибкам и штрафам. Нужно ли вам это? Вот и мы думаем, что нет. Поэтому не откладывайте консультацию с нашими юристами и проясните все сложные моменты. 

Почему вам стоит доверить свои юридические вопросы нам? Потому что мы более 10 лет работаем в Жилищном праве, ведем активную судебную практику и выигрываем 90% дел, регулярно повышаем квалификацию и в кусе всех нюансов законодательства. Мы найдем лучшее решение вашей проблемы. Записывайтесь на консультацию по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок через форму на сайте. 

Эксперт

Юрист

  416-40-50 (добавочный 202)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!