Как планируется ужесточить требования к общему собранию?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
13.03.2023

Не надо лишний раз говорить, что проведение общего собрания собственников – непростая процедура. Надо выполнить множество требований, чтобы решения были действительны. Однако вскоре правила проведения общего собрания могут стать еще жестче. Думаете, куда уже строже? Все подробности в нашей статье.

Кто такой администратор общего собрания?

Законодатели готовят поправки в ЖК РФ. Сейчас Госдума РФ рассматривает законопроект №285045-8, который внесет изменения в проведение собрания.

Одно из нововведений – администратор общего собрания собственников. Выбираться он будет на заседании. Претендентами могут стать как владельцы помещений в доме, так и представители управляющей компании. При этом должностному лицу необходимо обладать полномочиями от имени собственников использовать ГИС или РИС ЖКХ при проведении заочных собраний.

Кому отдавать бюллетени голосования?

Все зависит от вида собрания. Если оно проходит в очном формате, заполненные бюллетени передаются инициатору заседания. Если же собрание заочное или очно-заочное, бюллетень отдается администратору.

При проведении общего собрания онлайн можно голосовать через ГИС или РИС ЖКХ, МФЦ или вручить бумажный бюллетень администратору.

Какие еще инициативы рассматриваются?

Рассмотренными выше поправками законодатели не ограничиваются. Они предлагают, чтобы каждый голосующий писал имя, отчество и фамилию собственноручно. Такое же требование будет касаться и ФИО в реестре. Кроме того, передать документ можно будет только при предъявлении паспорта.

Возможно, значительно сократиться срок доведения до собственников результатов голосования. Сейчас на это дается 10 дней. Законопроект предусматривает 3 дня.

Планируется также изменить срок хранения документов общего собрания. На бумажных носителях он составит 3 года, в электронном виде – 10 лет.

Еще одна не самая приятная поправка: ГЖИ обязана провести проверку при получении жалобы от собственника на общем собрании.

Еще раз обращаем ваше внимание, что указанные поправки пока не приняты и находятся в стадии рассмотрения. Как всегда, мы держим вас в курсе и сообщим обо всех изменениях в наших статьях. Поэтому следите за рассылкой.

Если вам нужна помощь в проведении собрания, обращайтесь к юристам ЮК «Корпорация». С услугой знакомьтесь здесь.

К организации каждого собрания нужно подходить ответственно. Но есть ряд ситуаций, когда следует подготовиться к заседанию даже не на 100, а на 200%. Например, если вы проводите общее собрание впервые или будете решать важные вопросы, которые вызывают разногласия у собственников. Вероятность оспаривания решений в этом случае возрастает в разы. И лучше сразу подстраховаться, выполнив все процедуры безупречно. Тогда вы не оставите недовольным собственникам даже шанса к чему-либо придраться. Абсолютно грамотное, удовлетворяющее всем требованиям закона собрание помогут организовать наши юристы. 

Эксперт

Юрист

  8 (831)416 40 50, +7-961-636-36-52
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!