Как перейти на прямые договоры собственников с РСО?

Как перейти на прямые договоры собственников с РСО?
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
06.08.2018

Мы уже писали о том, что с 3 апреля 2018 года собственники помещений в МКД могут заключать прямые договоры с РСО. В связи с этим возникает множество вопросов: как именно это сделать и в какие сроки, какие документы необходимы и кто может инициировать процесс перехода?  





Как можно перейти на прямые договоры с РСО?

  Прямые договоры с ресурсоснабжающей организацией могут быть заключены в двух случаях:
  • если на общем собрании принято соответствующее решение собственников помещений в МКД;
  • если инициатором выступает РСО.
Как собственникам заключить прямые договоры с РСО?
 
Любой собственник помещения в МКД может стать инициатором общего собрания, на котором вынести на обсуждение вопрос о заключении прямых договоров с РСО. Для принятия положительного решения большинство, принимающих участие в голосовании, должны поддержать инициативу. Кроме того, необходимо определить дату, с которой будет заключен прямой договор с ресурсоснабжающей компанией.
Также от собственника, который организовал общее собрание, требуется разместить протокол в ГИС ЖКХ. В десятидневный срок после проведения собрания следует передать подлинник протокола в правление ТСЖ, а копию – направить в РСО.
 
При каких условиях РСО может заключить прямые договоры с собственниками?

РСО вправе заключить договоры с собственниками помещений в МКД напрямую только при наличии задолженности не менее чем за 2 месяца со стороны ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК. При этом подписание договоров от собственников не требуется, а переход на договорные отношения с поставщиком ресурсов происходит автоматически.
 
В любом случае переход на прямые договоры с РСО имеет как положительные, так и отрицательные стороны, поэтому при принятии того или иного решения рекомендуем тщательно всё взвесить.

Если у Вас возникли вопросы, связанные с заключением прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями, обращайтесь к специалистам ЮК «Корпорация». Наши юристы разъяснят все сложные моменты, при необходимости - соберут пакет документов и помогут с оформлением.  

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!