Как передавать копии решений и протоколов собраний в ГЖИ?

Как передавать копии решений и протоколов собраний в ГЖИ?
Задать вопрос
Чтобы записаться на вебинар или консультацию, заполните форму обратной связи или оставьте свой e-mail в чате справа

После проведения общего собрания собственников помещений в МКД, копии протоколов и решений должны быть переданы в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В какие сроки и в каком порядке следует направлять документы в надзорный орган? 

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ СЛЕДУЕТ ПЕРЕДАТЬ В ГЖИ? 

Обязанность ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК передавать копии протоколов и решений общего собрания в орган ГЖИ закреплена в ч.1.1 ст. 46 ЖК РФ. Сделать это необходимо в течение 5-ти дней с момента  получения  указанных документов. Кроме того, закон обязывает размещать электронные образы протоколов и решений в ГИС ЖКХ. 

Направлять в ГЖИ следует именно копии протоколов и решений общего собрания. Напомним, что оригиналы в соответствии с ч. 4 ст. 46 ЖК РФ хранятся в определенном собственниками месте и не подлежат передаче третьим лицам.

Решения общего собрания представляют собой бюллетени для голосования каждого собственника. Их копии прилагаются при проведении заочного или заочно-очного голосования. Если же собрание проходило в формате очного голосования и решения не оформлялись, то и прилагать их не нужно.

Передавать протокол в органы Государственной жилищной инспекции нужно со всеми его обязательными приложениями (пп. «Ж» п. 4 и п. 19. Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в МКД).

КТО ДОЛЖЕН ПЕРЕДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ В ГЖИ? 

Передача копий решений и протоколов общего собрания – обязанность управляющего МКД.  Если же инициатором собрания был не управляющий МКД, а иное лицо, то ему необходимо направить все необходимые документы управляющему в соответствии с ч. 1 ст. 46 ЖК РФ. 

В случае, когда инициатор собрания не передает сведения, то обслуживающая компания может оформить письменный запрос на его имя на получение документов. Таким образом, ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК со своей стороны примет все меры для исполнения своих обязанностей и обезопасит себя в случае возникновения спорных вопросов.

СРОКИ ПЕРЕДАЧИ ДОКУМЕНТОВ В ГЖИ 

У ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК есть 5 дней, начиная с момента получения решений и протоколов общего собрания от инициатора собрания, чтобы передать их в ГЖИ. Данные сроки указаны в ч.1.1 ст. 46 ЖК РФ, так как не обозначено, что это рабочие дни, то нужно считать календарные. 

Получая документы от инициатора собрания, важно составить акт приема-передачи. В нем необходимо указать дату поступления документов, их перечень и проставить подписи принимающей и передающей сторон. 

В ситуации, когда инициатором собрания выступает управляющий МКД, то документы необходимо направить в ГЖИ в срок, не превышающий 5-ти дней с даты составления протокола.

В КАКОЙ ОРГАН ГЖИ НАПРАВЛЯТЬ ДОКУМЕНТЫ? 

Копии решений и протоколов нужно передать в орган ГЖИ, полномочия которого распространяются на данный многоквартирный дом, собственники помещений которого проводили собрание.    

КАКИМ СПОСОБОМ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПЕРЕДАНЫ ДОКУМЕНТЫ В ГЖИ? 

Документы в ГЖИ должны быть переданы таким образом, чтобы ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК могли подтвердить факт и дату их получения принимающей стороной (п. 3 Порядка). 

Таким образом, пакет документов может быть доставлен курьером или сотрудников обслуживающей компании. При этом необходимо оформить расписку от представителей надзорного органа с указанием даты, перечня документов и подписью.  

Также в ГЖИ можно отправить копии решений и протоколов общего собрания по почте с описью вложения и уведомлением о вручении. 

 РАЗМЕЩЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВ ПРОТОКОЛОВ И КОПИЙ В ГИС ЖКХ

Согласно п. 4 Порядка, кроме того, что документы должны быть переданы в ГЖИ, необходимо разместить электронные образы протоколов и решений общего собрания и в ГИС ЖКХ. Данная обязанность также налагается на управляющего МКД (при этом технической возможности для их размещения для Нижегородской области пока не имеется.) 

Вся информация должна быть в открытом доступе.

НАДО ЛИ ПОЛУЧАТЬ С СОБСТВЕННИКОВ СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ГИС ЖКХ? 

При публикации электронных образов протоколов и решений общего собрания используются персональные данные собственников (ФИО, номер принадлежащего помещения, реквизиты документов о праве собственности). При этом получать согласие на их обработку не требуется.

Дело в том, что в данном случае обработка персональных данных – это обязанность управляющего МКД по передаче органу ГЖИ протоколов и решений общих собраний, наложенная на него законом. Ст. 6 закона «О персональных данных» допускает обработку персональных данных в этом случае.

Таким образом, для оформления протоколов и решений в ГИС ЖКХ согласие на обработку персональных данных не требуется.

Если у Вас возникли сложности при передаче копий протоколов и решений в органы ГЖИ или при размещении в ГИС ЖКХ, обращайтесь за консультацией к юристам компании «Корпорация». Мы также поможем Вам подготовить документы для предоставления в надзорные органы. Связаться с нами Вы можете по телефонам: 8 (831) 434-12-5 или 423-90-03 или прийти к нам в офис, расположенный по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Рождественская д.36 корп. "Д".

Заказать услугу
У вас возникли вопросы - закажите звонок. Мы свяжемся с вами в течение 24 часов.