Как обязать садовода платить за общее имущество СНТ?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
13.07.2022

Пожалуй, каждое СНТ сталкивается с проблемой, когда индивидуальный садовод не желает платить за инфраструктуру. Между тем, нечлены садоводства тоже пользуются удобствами товарищества. Получается очень несправедливая ситуация. Согласитесь, обидно, когда одни вкладывают свои средства, а другие просто используют общее имущество «на халяву».

Неужели ничего нельзя сделать? Читайте статью, чтобы узнать, как обязать индивидуальных садоводов платить за услуги садового товарищества.

Может ли СНТ обязать индивидуального садовода заключить договор?

Для ответа на этот вопрос обратимся к свежей практике Верховного суда. В законе прописано, что принуждать к заключению договора никого нельзя. Это – дело добровольное. Однако есть исключение. В ст. 445 ГК РФ сказано, что если заключение договора является обязательным, а одна из сторон от этого уклоняется, другая вправе обратиться в суд. В таком случае договор считается подписанным, как только решение суда вступит в силу.

Теперь обратимся к закону о садоводческих товариществах. Там говорится, что не вступать в СНТ гражданин имеет право. Но пользоваться дорогами и другими благами общего имущества должны за плату на основании письменного договора. Порядок такого договора с индивидуалом устанавливают члены СНТ на общем собрании.

Если же садовод не платит, то он не вправе пользоваться общим имуществом СНТ

Какую плату должен вносить нечлен СНТ?

Здесь действует такой принцип – перед взносами все равны. То есть неважно, является ли садовод членом товарищества или нет, все платят одинаково.

Как утвердить договор о пользовании объектами инфраструктуры СНТ?

Итак, заключение договора с СНТ - обязанность индивидуальных садоводов. Причем обратиться в суд с требованием подписать договор может как товарищество, так и индивидуал.

Мы рекомендуем подготовить договор о пользовании объектами инфраструктуры СНТ. Его необходимо утвердить на собрании. Юристы ЮК «Корпорация» помогут вам грамотно составить договор. Мы уже более 10 лет работаем с товариществами и знаем все тонкости подобных документов. 

Если собрание уже было проведено, необходимо направить договор своим садоводам заказными письмами. Иначе взыскать задолженность с собственника в случае ее возникновения будет проблематично.

Сразу предупредим: наверняка некоторые садоводы будут протестовать. Поэтому так важно текст договора прописать в строгом соответствии с требованиями закона. Тогда документ не вызовет вопросов и нареканий даже в суде. Составить такой договор могут наши юристы. Также обращаем Ваше внимание на то, что хотя и  ФЗ- 217 не содержит понятия о договоре пользования объектами инфраструктуры, исходя из судебной практики, можно сделать вывод, что суд принимает такие договоры в качестве косвенных доказательств.

Не знаете, как составить договор с индивидуальными садоводами? Боитесь что-то упустить? Опасаетесь, что садовод не захочет подписывать документ? Тогда обращайтесь к нашим юристам! Мы подготовим безупречный с юридической точки зрения документ,. Если же садовод добровольно откажется заключить договор, сделать это его обяжет суд. И в этом споре мы вам поможем! Записывайтесь на консультацию по телефону 8 (831) 416-40-50 или оставляйте заявку на сайте.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!