Как лифт будет сдаваться в эксплуатацию по новым правилам?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
25.01.2023

В последнее время в законы по контролю работы лифтов часто вносились правки. С марта этого года грядут новые изменения. Читайте статью и узнавайте, как сдать лифт в эксплуатацию после замены и ремонта.

Кто сейчас принимает лифтовое оборудование?

Заменить подъемник – только полдела. После этого обслуживающей МКД компании следует собрать соответствующий пакет документов на оборудование. Но и это еще не все. Следующий шаг – пригласить инспектора Ростехнадзора. И только при его участии вводить лифт в эксплуатацию.

Кажется, схема вполне рабочая – ничего сложного. Однако на практике приходится ждать инспектора по несколько недель, а то и месяцев. Надо ли говорить, что радости жителям многоэтажки это не добавляет? Все претензии от собственников приходят, само собой, ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК.  

Как будет лифт приниматься в эксплуатацию с марта 2023 года?

Из вышеописанной цепочки исчезнет инспектор Ростехнадзора. То есть обслуживающая МКД компания устанавливает или модернизирует лифт, собирает нужные документы на оборудование. Здесь все остается, как прежде. Потом следует испытание подъемника. Его организуют товарищество, кооператив или управляющая компания. Они могут привлечь сотрудника специализированной организации. После того как оборудование проверено, подписывается акт ввода.

Далее все документы сдаются в Ростехнадзор для регистрации. Такой порядок установлен постановлением Правительства РФ от 30.11.2022 № 2166.

Как видите, процедура ввода лифта в эксплуатацию станет проще и быстрее. Еще раз обращаем ваше внимание, что указанные изменения начнут действовать только с марта 2023 года. Поэтому пока для приемки подъемника необходимо приглашать инспектора Ростехнадзора.

Госдума РФ готовит еще один законопроект. Если он будет принят, то Ростехнадзор снова будет контролировать работу лифтов в МКД. Напомним, что эти полномочия ведомства были отменены в июле 2021 года.

Наверное, лишним будет говорить о том, насколько важно грамотно установить и принять лифтовое оборудование. Ошибка может обойтись очень дорого. И мы сейчас не только о материальном ущербе. Поэтому и относиться к пуску подъемника надо со всей ответственностью. Если что-то непонятно, уточните. Наши юристы готовы ответить на ваши вопросы на консультации.

Эксперт

Юрист

  416-40-50 (добавочный 202)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!