Как доказать право собственности на земельный участок?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
27.07.2021

Многие садоводы в СНТ добросовестно платят взносы, ухаживают за своими участками, но при этом земля в собственность у них не оформлена должным образом. Причин этому может быть много, но когда член садоводства решает, наконец, стать законным правообладателем участка, сталкивается с целым рядом трудностей.

Как же исправить ситуацию? Можно ли оформить собственность на землю, если предыдущий владелец умер, а сделку купли-продажи никто не регистрировал? Давайте разберемся в данном вопросе на примере дела, которое решили юристы ЮК «Корпорация».

Почему возникли сложности с регистраций земельного участка?

Началось все с того, что некий член СНТ решил зарегистрировать свой участок. Им он благополучно пользовался много лет, но бумаг, подтверждающих право собственности, не было. Дело в том, что истец приобрел землю у другого садовода в 2007 году. Договор купли-продажи заключили между собой, не регистрируя в Росреестре. Продавец скончался, а покупатель, спустя много лет, занялся вопросом оформления собственности. Но все оказалось не так просто.

Оказывается, в 1993 году земли СНТ согласно Распоряжению мэра, были переданы в коллективно-совместную собственность членам товарищества. К документу должен был прилагаться список новых владельцев, которым выдавались земельные участки. Однако он отсутствовал. Как же быть в такой ситуации и доказать свое право собственности? Истец обратился за помощью к юристам ЮК «Корпорация».

Как юристы ЮК «Корпорация» доказали право собственности на земельный участок?

Мы направили запрос в Управление Роснедвижимости о свидетельстве о праве собственности на земельный участок предыдущего владельца. Но такого документа не оказалось. Соответственно, можно сделать вывод, что участок на кадастровый учет не поставлен, ни право собственности, ни переход права за ним зарегистрирован не был.

Далее юристы обратились в СНТ, которое выдало справку, что предыдущий владелец участка им пользовался до 2007 года и регулярно оплачивал взносы. В июле того же года уже новый владелец – истец – получил членскую книжку от правления товарищества.

На протяжении 14 лет он обслуживает данный земельный участок, является членом СНТ, вносит ежегодные членские и иные взносы. 

Юристы ЮК «Корпорация» посчитали, что истец имеет право собственности на земельный участок по следующим причинам:

  • заключенного договора купли-продажи;
  • приобретательной давности

Суд согласился с нашими доводами, и теперь наш клиент – законный собственник земельного участка. Если вы попали в подобную ситуацию, обращайтесь к юристам «Корпорации». Мы поможем! А подробности об услуге узнавайте по ссылке.
Запишитесь на консультацию юриста

Повторимся, ситуации, по которым сложно доказать свое право собственности на участок, могут быть разными. Каждый раз необходимо учитывать обстоятельства конкретного дела. И уже, исходя из этого, выстраивать стратегию и искать убедительные доводы для суда. И сделать это, чаще всего, под силу только профессионалам. У юристов «Корпорации» большой опыт в ведении подобных дел. Мы знаем, какие сделать запросы в официальные органы, какие собрать документы и доказательства, на какие законы сослаться, чтобы успешно решить процесс. 

Сталкиваясь с бюрократической системой при оформлении собственности, многие садоводы опускают руки. А все-то, что нужно сделать – заручиться поддержкой грамотных юристов. Если в вашем СНТ есть садоводы, которым нужна помощь, порекомендуйте нас. Споры о праве собственности редко обходятся без суда. Уже на консультации мы оценим перспективы дела и определим возможные исходы. Подробности о представительстве в суде смотрите тут. На консультацию записывайтесь по телефону 8 (831) 416-40-50 или оформляйте заявку на сайте.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!