Как будут бороться с заброшенными участками?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
12.07.2023


Заброшенные участки – «головная боль» садоводческих товариществ. Мы не раз рассказывали, как можно найти хозяев таким землям. Однако проблема участков, которые год от года зарастают травой, никак не используются и попросту превращаются в мусорную свалку, остается острой.

Законодатели выступают с инициативами, чтобы заброшенных земель в СНТ становилось меньше. Читайте статью и узнавайте, что именно планируется предпринять.

Что будут делать с бесхозяйными участками?

Как вы знаете, с прошлого года муниципальные органы занимаются выявлением бесхозной недвижимости. Это касается и садовых участков.

Сейчас рассматривается законопроект, который предусматривает более активный розыск владельцев земли и построек. Кроме того, круг потенциальных правообладателей, в отношении которых будут проводиться мероприятия по выявлению собственника того или иного объекта, будет расширен. Имеется ввиду недвижимость, права на которую возникли до 31 января 1998 года. Именно тогда начал действовать закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Что будет, если собственника участка не удастся найти? В этом случае земля будет признана бесхозяйной.

Если будет установлено, что участок является выморочным, муниципалитет должен будет получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Это важные нововведения. Дело в том, что на данный момент в законе нет сведений, что делать, если владелец участка не найден или недвижимость является выморочной. По сути такие объекты недвижимости «зависают» - остаются без хозяина. С принятием же нового закона они обретут правовой статус. Ожидается, что такие земли будут предоставлять льготникам, например, для ведения сельского хозяйства.

Также новый законопроект предусматривает упрощенное снятие с кадастрового учета объектов недвижимости, которые были уничтожены в ходе чрезвычайных ситуаций. Органы местного самоуправления подготовят необходимые акты и с согласия собственника обратятся в Росреестр. При этом кадастровые работы проводить будет не нужно. Это сэкономит и время, и деньги собственника.

У бесхозяйственных садоводов будут изымать участки?

Нет, пока такая законодательная инициатива отклонена. Однако проблема нецелевого использования земли остается актуальной. Некоторые садоводы забывают дорогу на свой участок. И тот зарастает травой. Другие, напротив, активно используют свою землю. Только не для посадки огурцов и моркови, а устраивают автосервис, автомойку и т.д. И в первом, и во втором случае нарушение на лицо.

Законопроект предполагал через суд изымать участки у собственников, если они не используются по своему назначению подряд 3 года и более.

Еще раз обращаем ваше внимание, что пока законопроект отклонен. Это связано с тем, что закон итак обязывает использовать землю по целевому назначению. За нарушение положен штраф. Что касается изъятия земли, то Гражданский кодекс РФ его не предусматривает. Для введения подобной меры сначала необходимо внести соответствующие правки в ГК РФ. 


В вашем СНТ есть заброшенные участки? Не надо ждать, когда новые законы вступят в силу. Бороться с бесхозными землями можно уже сейчас. Юристы ЮК «Корпорация» успешно справляются с этим: мы нашли хозяев для множества участков в различных садоводческих товариществах. 

Мы уже 12 лет помогает товариществам решать юридические вопросы. Делаем это ответственно и грамотно, поэтому многие клиенты остаются с нами на годы. Начните работу с заброшенными участками с консультации. Записывайтесь по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок через форму на сайте. 

Эксперт

Юрист

  8 (831)416 40 50, +7-961-636-36-52
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!