Изменения в правилах эксплуатации лифтов

Изменения в правилах эксплуатации лифтов
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
05.09.2017

Начали действовать новые правила эксплуатации лифтов. Теперь лифтом можно пользоваться только, если сведения о нем включены в реестр. Чего еще коснулись изменения и что необходимо сделать, чтобы эксплуатация лифтов проводилась в соответствии с действующим законодательством?

Какие изменения в эксплуатации лифтов произошли?


30 августа 2017 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 24.06.2017 N 743, которое вносит изменения в правила эксплуатации лифтов. Документ принят в соответствии с ч.10 ст. 55.24 Градостроительного кодекса РФ.

Главное нововведение заключается в том, что эксплуатация лифтов возможна только случае включения сведений о нём в реестр. Кроме того, в каждой обслуживающей МКД компании должен быть специалист, занимающийся обслуживанием лифтового оборудования.

Что делать, чтобы эксплуатация лифтов проводилась в соответствии с новыми правилами?


Прежде всего, необходимо проверить, внесены ли данные о лифтах в соответствующий реестр. Если подобная информация отсутствует, следует внести ее как можно скорее.

Далее нужно назначить ответственное лицо, которое будет заниматься обслуживанием лифтов, если такового нет в ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК. Что важно – специалист по обслуживанию лифтов должен состоять в трудовых отношениях с ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК, вариант с привлечением специализированной организации при необходимости, как обычно делалось раньше – возможен лишь, как дополнительный, однако, как основной теперь не пройдет. Обращаем Ваше внимание, что такой специалист сможет приступить к работе только при наличии профильного образования и после сдачи квалификационного экзамена. Соответственно, при необходимости следует направить сотрудника на обучение.

Мы рекомендуем приступить к выполнению всех требований новых правил эксплуатации лифтов в ближайшее время во избежание нареканий со стороны надзорных органов.

Если у Вас возникли сложности с занесением сведений о лифтах в реестр или вопросы по подготовке сотрудника, который будет заниматься обслуживанием лифтового оборудования, обращайтесь за консультациями к специалистам ЮК «Корпорация». Ждем Ваших звонков по телефонам: 434-12-54, 423-90-03 или приходите в офис: г. Нижний Новгород, ул. Рождественская д.36 корп. "Д".

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!