ГЖИ проверяет раскрытие информации в ГИС ЖКХ

ГЖИ проверяет раскрытие информации в ГИС ЖКХ
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
14.01.2019

В настоящее время органы ГЖИ проводят проверку в Нижнем Новгороде на предмет раскрытия информации в ГИС ЖКХ. При обнаружении нарушений дело может быть передано сразу в суд. Как подготовиться к проверке и привести отчетность в Государственной информационной системе ЖКХ в соответствие с действующим законодательством?  

Вправе ли ГЖИ устраивать внеплановые проверки раскрытия информации в ГИС ЖКХ?

Изменения в п.11 Положения о государственном жилищном надзоре (утверждены постановлением Правительства РФ от 11 июня 2013 г. N 493 "О государственном жилищном надзоре") наделяют органы ГЖИ правом проводить проверки данных, опубликованных в ГИС ЖКХ, по собственной инициативе. Таким образом, надзорный орган может инициировать проверку в любой момент.

Какой срок дается на устранение нарушений в ГИС ЖКХ?

При выявлении каких-либо нарушений в ГИС ЖКХ органы ГЖИ могут передать дело прямиком в суд, не давая возможности привести информацию в соответствие с законодательными требованиями в досудебном порядке. Подобные прецеденты уже были в некоторых районах Нижнего Новгорода.  

Как подготовиться к проверке раскрытия информации в ГИС ЖКХ?

Напоминаем, что ответственность возлагается не только за неразмещение информации в системе, но и за частичное размещение (не в полном объеме) или размещение недостоверной информации. Таким образом, рекомендуем Вам проверить актуальность и полноту опубликованных в ГИС ЖКХ сведений. В случае необходимости внести недостающие данные, а также привести отчетность в соответствие с действующим законодательством. Заблаговременно позаботившись о правильности размещения в ГИС ЖКХ, Вы избавите себя от возможных проблем и разбирательств с проверяющими инстанциями, сэкономите время и деньги.

Если у Вас возникли сложности с раскрытием информации в ГИС ЖКХ или просто не хватает времени, обращайтесь к юристам компании «Корпорация». У нас большой опыт в ведении отчетности как на данном ресурсе, так и на других площадках, где ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК должны размещать сведения о своей деятельности.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!