Проверки ГЖИ раскрытия информации на сайте ГИС ЖКХ

ГЖИ проверяет раскрытие информации на сайте "ГИС ЖКХ"
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
05.07.2019

В настоящее время органы ГЖИ проводят проверку в Нижнем Новгороде и на Бору на предмет раскрытия информации в ГИС ЖКХ. Обнаружение нарушений грозят судебным разбирательством. Как подготовиться к проверке, читайте в нашей статье.  

Какое время дается на устранение нарушений?

ГЖИ вправе инициировать проверку в любой момент (п.11 Положения о государственном жилищном надзоре). При этом надзорный орган имеет полномочия передать дело в суд при выявлении нарушений, не давая возможности привести информацию в соответствие с законодательными требованиями в досудебном порядке.
 Обращаем Ваше внимание, что органы ГЖИ проверяют не только информацию за 2019 год, но и за весь период действия обязанности, т.е. с 2017 года. 

Какие штрафы грозят за нарушения в раскрытии информации в ГИС ЖКХ?

Неразмещение, либо размещение в неполном объеме или недостоверных сведений согласно ст. 13.19.2 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение штрафа в размере:

  • для физических лиц - от 3 до 5 тысяч рублей;
  • для должностных лиц - от 5 до 10 тысяч рублей.

 Что делать, чтобы подготовиться к проверке раскрытия информации в ГИС ЖКХ?

Прежде всего, следует проверить отчетность в ГИС ЖКХ. Обратите внимание не только на то, какая информация опубликована, но и на ее актуальность, полноту и достоверность. В случае необходимости исправьте недочеты.   

Если у Вас возникли трудности с размещением сведений, Вы можете воспользоваться услугой ЮК «Корпорация» - анализ размещенной информации на сайте ГИС ЖКХ. Мы проведем работу по проверке всех сведений и приведем их в порядок в соответствии с действующим законодательством.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!