ГЖИ могут наказывать за отсутствие пандусов

ГЖИ могут наказывать за отсутствие пандусов
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
23.09.2019

Теперь за неисполнение требований доступности жилых объектов для инвалидов накладывают штрафы органы ГЖИ. Что грозит за отсутствие пандусов и всегда ли ими должен быть оборудован МКД?  

Следить за наличием пандусов в МКД – новая обязанность ГЖИ

Полномочия органов Госжилинспекции расширены. В соответствии с Федеральным законом от 18.07.2019 №180-ФЗ, вступившего в силу 29 июля 2019 года, надзорный орган вправе накладывать наказание за несоблюдение прав инвалидов. Так, если пандусы или перила в МКД находятся в ненадлежащем состоянии или вовсе не имеются в наличии, ГЖИ вправе выписать штраф.
Таким образом, если ранее штрафные санкции за невыполнение требований доступности объектов жилищного фонда накладывали органы соцзащиты, то теперь эта обязанность ложится на Госжилинспекцию. 

Какие штрафы грозят за несоблюдение требований доступности жилых объектов?

За неустановку пандусов или перил, а также их плохое состояние, согласно ст. 9.13 КоАП РФ предусмотрены следующие штрафы:

  • для должностных лиц – в размере от 2 до 3 тыс. руб.;
  • для юридических лиц – от 20 до 30 тыс. руб.  

Что делать, если получено предписание от ГЖИ?

Однако стоит учитывать, что не всегда МКД можно оборудовать пандусами и другими устройствами для малоподвижных граждан. Иногда технические возможности дома не позволяют сделать это. Поэтому при получении жалобы от собственника или предписания от ГЖИ рекомендуем изучить возможности многоквартирного дома. 

При возникновении сложностей по оборудованию дома средствами для малоподвижных граждан или спорных ситуаций с ГЖИ, обращайтесь к юристам компании «Корпорация».

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!