Гостиницы запретят в жилых помещениях МКД

Гостиницы запретят в жилых помещениях МКД
Задать вопрос
Чтобы записаться на вебинар или консультацию, заполните форму обратной связи или оставьте свой e-mail в чате справа

С 1 октября 2019 года предоставлять гостиничные услуги, используя для этого жилые помещения в МКД, будет запрещено. Соответствующий закон уже принят Госдумой РФ. Можно ли будет в МКД организовывать хостелы и гостиницы и на каких условиях?    

Какие поправки будут внесены в ст. 17 ЖК РФ?

Согласно законопроекту «О внесении изменений в ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации» жилые помещения многоквартирных домов будет запрещено использовать для гостиничного бизнеса. Указанная поправка будет внесена в ч. 3 ст. 17 ЖК РФ.

Можно ли будет организовывать гостиницы в МКД?

Для того, чтобы оказывать гостиничные услуги в многоквартирном доме, необходимо изменить статус помещения из жилого в нежилое. При этом следует исполнить все требования, которые предъявляются к нежилым помещениям о пожарной и санитарной безопасности, а также оборудовать отдельный вход.
 
Напомним, что в соответствии со ст. 22 ЖК РФ нежилое помещение в МКД может располагаться на 1-ом этаже, либо на 2-ом, но если под этой квартирой тоже нежилое помещение.

Если у Вас возникли вопросы по поводу перевода жилого помещения в нежилое, обращайтесь к юристам компании «Корпорация».

Заказать услугу
У вас возникли вопросы - закажите звонок. Мы свяжемся с вами в течение 24 часов.