Главные изменения в ЖКХ с 1 марта 2023 года

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
01.03.2023

Вот и наступила весна. Но если для всех это означает, что солнца станет больше, а снега меньше, то работники сферы ЖКХ знают, что с 1 марта традиционно вступает в силу множество изменений в законодательстве. О них сегодня и пойдет речь.

Как изменится получение выписок из ЕГРН, подлежат ли перерасчету оплата услуг по обращению с ТКО, кто подписывает акт приемки работ по капремонту – узнавайте об этом из нашей статьи.

Выписки из ЕГРН получить станет сложнее

Как вы знаете, заказать выписку из Единого государственного реестра было довольно просто. Однако с 1 марта ситуация значительно изменилась. Чтобы третье лицо получило сведения о правообладателе недвижимости, нужно, чтобы собственник согласился на это. Для этого он должен оформить соответствующее заявление. Если такового нет, то и выписку с персональными данными владельца вы не получите. Норма указана в ч. ч. 1, 2 ст. 6 № 266-ФЗ.

Вы и сами понимаете, вряд ли собственники будут давать согласие на передачу персональных данных третьим лицам. В дальнейшем получение сведений о владельцах помещений рискует стать проблемой. 

Перерасчет оплаты услуг за вывоз ТКО

Вопрос перерасчета оплаты за услуги по обращению с ТКО вызывал много споров и судебных разбирательств. Наконец, с 1 марта 2023 года вывоз мусора подлежит перерасчету.

Основные правила по возмещению такие же, как и на другие коммунальные услуги. Если жильцы отсутствуют 5 дней и более, они вправе заявить о перерасчете. Это можно сделать как до отъезда, так и в течение 30 дней после возвращения. Заявление подается исполнителю услуг, то есть – оператору ТКО. К обращению необходимо приложить документы, которые подтверждают отсутствие жильцов.  

Прием выполненных работ по капитальному ремонту

С 1 марта акт приемки работ по капремонту подписывается представителями органа местного самоуправления и собственников. Это касается только тех домов, которые формируют взносы на счете регионального оператора. Такие правила устанавливает Федеральный закон от 16.04.2022 № 100-ФЗ.

Сразу возникает много вопросов: в какой срок и как именно надо подписывать акт. Каждый субъект определит свой порядок.

Методические рекомендации по определению работ по капремонту

Минстрой РФ утвердил методические рекомендации от 29.12.2022 № 1159/пр. Документ поможет сориентироваться в обилии работ по капитальному ремонту. В нем указан рекомендуемый список того, что необходимо сделать в доме. При выборе перечня работ для своего МКД следует учитывать его этажность, стоимость ремонта и межремонтных сроков.

Согласитесь, такие рекомендации окажутся весьма полезными при проведении капитального ремонта.

Остались вопросы по нововведениям законодательства? Юристы ЮК «Корпорация» ответят на них на консультации. 

Законодательство ЖКХ стремительно меняется. Уследить за ним сложно. Чтобы вам было проще сориентироваться в потоке правовых норм, мы держим вас в курсе нововведений. Если вам что-то неясно, лучше прояснить эти моменты на консультации. Получение предписаний и штрафов нередко происходит потому, что председатель ТСЖ/ЖСК/ЖК или директор УК что-то не понял в новом законе. Согласитесь, лучше и проще избежать проблем, разобравшись заранее в юридических тонкостях на консультации.  Записывайте на консультацию по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок на сайте.

Эксперт

Юрист

  416-40-50 (добавочный 202)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!