Главные изменения: как стать членом СНТ?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
11.09.2022

Все вы знаете, что принятие в члены садоводства – процедура хлопотная и непростая. Для этого надо было организовать собрание членов СНТ. Только оно могло решить, включать ли кандидата в свои ряды или нет. Добавьте к этому человеческий фактор. Например, садовод просто не нравился председателю СНТ по каким-то личным мотивам. Это также могло стать неофициальной причиной отказа: фамилию кандидата просто не включали в повестку дня.

Чтобы исправить все эти несовершенства в процедуру принятия в члены СНТ были внесены изменения. Читайте статью до конца и узнавайте подробности о нововведении.

Как сейчас принимают в члены СНТ?

Процедура значительно упрощена. Собрание больше созывать не нужно, а это, согласитесь, уже огромное облегчение. Решение о принятии в члены товарищества принимает правление СНТ.

Желающему стать членом товарищества достаточно просто направить заявление.

Как подать заявление о вступлении в члены СНТ?

Сделать это можно любым удобным способом:

1 – Лично передать заявление правлению СНТ;
2 – Направить заказным письмом на юридический адрес СНТ.

Обратите внимание, что помимо прочей информации в заявлении должен быть указан номер телефона садовода.

Как долго рассматривается заявление на членство в СНТ?

На это дается не более 30 календарных дней со дня подачи заявления. Затем правление садоводства должно вынести решение.

Просто проигнорировать заявление уже не получится. Ответ собственнику надо дать в любом случае. Иначе он может обратиться в суд. Для этого ему достаточно иметь подтверждение, что заявление было направлено на юридический адрес СНТ.

Остались вопросы? 

Юристы ЮК «Корпорация» ответят на них. Очень часто за непонимание законодательства приходится расплачиваться штрафами и своими нервами. Поэтому не стесняйтесь: уточняйте все, что непонятно на консультации.

Давайте подведем итоги, как изменилось вступление в члены СНТ. Собрание по этому поводу проводить больше не надо. Зато следует строго следить за заявлениями садоводов и вовремя отвечать на них. Пропустили заявление и не успели ответить? Тогда записывайтесь на консультацию к нашим юристам, мы подскажем, как действовать. 

Вам пришли заявления от собственников о вступлении в члены СНТ? Там не хватает номера телефона для связи или иных реквизитов? Не знаете, что делать? Запишитесь на  консультацию к нашим юристам по телефону 416-40-50 или через сайт. Мы рассмотрим вашу ситуацию и дадим ей правовую оценку. 

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!