Есть ли ответственность у собственников заброшенных участков?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
21.11.2022

Заброшенные участки – боль председателей СНТ. В общем-то для всех садоводов они доставляют массу неудобств. Мало того, что смотрятся неэстетично, портят вид, так еще и являются источником повышенной опасности для возгорания. К тому же, в бесхозных домиках в холодное время года могут поселиться, мягко говоря, антисоциальные личности.

Что же, добросовестным садоводам остается только терпеть? Неужели на нерадивого хозяина заброшенного участка нельзя найти управу? Читайте статью и узнавайте, что грозит владельцам заброшенных участков и когда их можно привлекать к ответственности.

Как собственник может использовать участок?

Земельный участок следует использовать по назначению. Это обязанность собственника. То есть, если владелец земли забросил свой надел, не растит на нем урожай, не ухаживает за ним, то это незаконно.

Вид разрешенного использования земельного участка: что это такое?

У земельных участков имеется характеристика, которая указывает их целевое назначение. Например, на этой земле можно заниматься только сельскохозяйственной деятельностью, а здесь – строительством и т.д. Эта характеристика и есть вид разрешенного использования (ВРИ). Она указывается в ЕГРН в писке в соответствующем разделе. Также узнать ВРИ можно с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта».

Допустим, если вы хотите возвести дом, следует выбирать участок с видом разрешенного использования под индивидуальное жилищное строительство. Также подойдет ВРИ «Ведение личного и подсобного хозяйства». На таком участке можно и кур с кроликами разводить, и дом строить. ВРИ «Ведение садоводства» также разрешает строительство жилья и выращивать урожай.

Есть ли ответственность за неиспользование участка?

Да, нарушителя ждет довольно серьезный штраф - от 1 до 1,5% кадастровой стоимости земельного надела. При этом сумма не должна быть меньше 20 тыс. руб. Что делать, если кадастровая стоимость участка не установлена? И на этот случай штраф предусмотрен: от 20 тыс. до 50 тыс. руб.

Наказание применяется тогда, когда собственник не занимается участком 3 года или более. Кроме того, возможна даже конфискация участка у владельца.

В вашем СНТ есть заброшенные участки? Не знаете, что делать с ними? Устали бороться с нерадивыми собственниками? Обращайтесь к юристам ЮК «Корпорация»

Заброшенный участок, как бельмо на глазу – портит жизнь всему садоводству. В общих интересах, чтобы у всех земельных наделов были хозяева. И это возможно. Надо только заняться данным вопросом. Если у вас не хватает времени, сил или вы не достаточно подкованы юридически, чтобы самостоятельно решить проблему, мы вам поможем. Мы уже много лет успешно занимаемся работой с заброшенными участками. И гордимся, что благодаря нам их становится меньше: бесхозные участки обретают заботливых хозяев. 

Многие думают, если участок в собственности, и владелец не хочет заниматься своей землей, ничего нельзя сделать. Это ошибка. В нашей практике много подтверждений тому, что воздействовать на нерадивого собственника можно. В конце концов, это – его обязанность. И он должен ее выполнять.  Записывайтесь на юридическую консультацию по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок через форму на сайте.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!