Должник-банкрот: пошаговая инструкция, как вернуть деньги

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
03.05.2021

Борьба с должниками – дело нелегкое. Вы и сами знаете, сколько сил и нервов отнимает этот процесс.

А что делать, если собрали документы на подачу в суд, дождались вынесения судебного приказа или решения, получили исполнительный документ и… оказалось, что ваш должник - банкрот? Думаете, все потеряно и денег уже не вернуть? Без паники, юристы ЮК «Корпорация» знают ответ!

Мы подготовили для вас инструкцию, как действовать, если неплательщик объявил себя банкротом. Читайте статью, чтобы все сделать правильно и возвратить долги.

Должник-банкрот – НЕ приговор!

Если вы узнали, что ваш должник – банкрот – не стоит отчаиваться. Во-первых, это еще не значит, что с него нечего взять.

Во-вторых, узнайте, зарегистрированы ли в помещении с собственником-банкротом состоятельные лица. Если да, то проблема становится еще более решаемой, – взыскать долг можно с них.

Должник-банкрот: что делать?

Итак, мы выяснили, что банкротство неплательщика – не повод проститься с деньгами. Но для этого нужно действовать грамотно. Вам необходимо предпринять следующие шаги:

  1. Дождаться введения процедуры в отношении должника;
  2. Разделить долг на период «до принятия к производству заявления о признании должника банкротом» и «после»;
  3. По периоду «до» - включаемся в реестр требований кредиторов;
  4. По периоду «после» - взыскиваем в обычном порядке через мирового судью или арбитражный суд (если собственник – юридическое лицо) и подаем на исполнение арбитражному управляющему, как текущие платежи.

Учитывая все указанные нюансы, как минимум по текущим платежам вы сможете получить деньги, опередив кредиторов, вставших в очередь.

Разбираем на примере: как ТСЖ вернуло деньги с должника-банкрота

Еще раз повторимся: если должник признал себя банкротом, то вернуть с него деньги возможно. Это подтверждает и наша практика. Давайте для наглядности на примере рассмотрим, как юристы «Корпорация» помогли ТСЖ возвратить долг за ЖКУ.

Одна из собственниц перестала платить за жилищно-коммунальные услуги. Но не просто так: она признала себя банкротом и посчитала, что теперь никому ничего не должна. Собрала свои вещи, выставила квартиру на продажу и уехала в солнечную Армению. ТСЖ, обслуживающее многоквартирный дом с собственницей-банкротом, уже 7 лет сотрудничает с ЮК «Корпорация». Соответственно, наши юристы занялись взысканием долгов.

Собственница-неплательщик не учла, что ее муж, хотя и не является сособственником помещения, тоже зарегистрирован в этой квартире. Поэтому ТСЖ удалось не только наложить запрет на выезд из страны при первом же посещении как ее, так и супруга, но и взыскать полную сумму долга с единственного не закрытого счета мужа.

Словом, ТСЖ не теряло времени даром. Пока жильцы думали, что всех перехитрили, уехав за границу, юристы «Корпорации» занимались поиском капитала у семьи, нашли его и закрыли образовавшийся долг.

Об удивлении жильцов, когда они увидели списание со своего счета, мы узнаем только, когда они вернутся в страну. Но и тут-то им никуда не деться, ведь квартиру продать не удастся, пока юристы не снимут запрет на продажу в Росреестре.

Собственники-банкроты: скорая помощь для возвращения долгов

Рекомендуем вам проверить, есть ли в вашем доме «банкроты», а также являются ли они единственными зарегистрированными в помещения или там прописаны еще жильцы. Возможно, рано опускать руки и можно побороться за возврат средств. Только действовать нужно оперативно и грамотно. В этом вам помогут юристы ЮК «Корпорация», которые давно занимаются работой с должниками – подробнее об услуге здесь.

Сразу предупредим: взыскание задолженности за ЖКУ – процесс долгоиграющий. Скорее всего, придется провести не одно судебное заседание, более подробно о том, как мы строим работу с должниками, читайте по ссылке. Поэтому эффективнее воспользоваться ежемесячным абонентским обслуживанием, которое предоставляет наша компания, чем заключать разовый договор.

При взыскании денег с должников через суд, тем более с собственников-банкротов, лучше воспользоваться помощью юристов. Без профессиональной подготовки невозможно владеть всеми нюансами не только ведения дела, но и подготовкой к нему и последующей работы после вынесения решения. 

Малейшая ошибка сопряжена с рисками проиграть или не получить ничего, кроме нервных переживаний. Если вы доверяете процесс грамотному юристу, шансы на благополучное решение возрастают в десятки раз. Тем более, если это успешно практикующие специалисты, проверенные временем, с массой положительных отзывов от коллег.

 Юристы «Корпорации» за годы работы помогли вернуть обслуживающим МКД компаниям сотни миллионов рублей долгов за ЖКУ, помогут и вам

Подробнее об услуге узнавайте здесь

Связаться с нами Вы можете по телефону: 8 (800) 600-07-80WhatsApp, Viber, а также оставить заявку на сайте

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!