Долги за ЖКУ могут запретить передавать банкам и коллекторам

Долги за ЖКУ могут запретить передавать банкам и коллекторам
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
05.07.2019

Рассматривается законопроект, согласно которому долги за жилищно-коммунальные услуги взыскивать смогут только обслуживающие МКД компании или ресурсоснабжающие организации. 

Кто в настоящее время вправе взыскивать долги за ЖКУ?

Действующее законодательство не накладывает ограничений на то, кто именно может взимать долги за коммунальные услуги. Так, при наличии решения суда исполнительный лист может быть передан в банк, где у должника имеется счет. После чего средства будут списаны.

Кто сможет взыскивать долги за ЖКУ при принятии нового закона?

В случае принятия законопроекта №662059-7 взимать задолженность за ЖКУ не смогут ни банки, ни коллекторы, ни какие-либо иные третьи лица. Оплату с должников смогут взыскивать исключительно участники рынка, то есть ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК и РСО.
Отметим, что законопроект уже прошел несколько чтений и, скорее всего, будет принят. В связи с этим рекомендуем Вам проводить активную работу с должниками до вступления поправок в силу. Мы будем держать Вас в курсе ситуации и сообщим об изменениях в области взыскания долгов.

Юристы компании «Корпорация» имеют большой опыт работы с должниками за ЖКУ. Если Вам нужно взыскать долг за жилищно-коммунальные услуги, обращайтесь к нам за помощью.

 

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!