Что изменится в сфере ЖКХ?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
27.12.2021

В области жилищно-коммунального хозяйства ожидается множество изменений. Для работ по дезинфекции потребуется лицензия, проводить собрания собственников станет проще, получить платежку за ЖКУ можно будет на сайте Гослуслуги. Читайте статью, чтобы узнать, какие еще поправки будут приняты в ближайшее время.

Лицензия на работы по дезинфекции

Роспотребнадзор подготовил законопроект, который обяжет лицензировать работы по дезинфекции, дезинсекции и дератизации. Изменения направлены на то, чтобы сделать борьбу с возбудителями инфекций более эффективной. Если законопроект будет принят, поправки начнут действовать с 1 марта 2022 года.


Штрафы за неустановку счетчиков могут отложить

Как вы помните, установкой и обслуживанием приборов учета по электроэнергии занимаются гарантирующие поставщики и сетевые компании. С 1 июля 2020 года за неустановку счетчиков указанным организациям грозит штраф от 50 000 до 100 000 рублей (ч. 12 ст. 9.16 КоАП РФ).

Однако сроки наступления ответственности предлагается отложить до 2024 года. Соответствующий законопроект рассматривает Госдума РФ.

Изменения в ЖК РФ

В Жилищный кодекс РФ планируется внести целый ряд поправок. Так, собственников будут мотивировать контролировать ход капитального ремонта в МКД. В качестве стимула выступят некие поощрения.

Изменения коснуться и процедуры проведения общего собрания собственников. Законодатели обещают, что организовывать заседание станет проще. Кроме того, владельцы квартир должны будут принимать проект и смету работы на год. Это поможет определить размер платежей за содержание многоквартирного дома.

ЖКХ на Госуслугах

К концу 2022 года Госуслуги расширят возможности. Помимо записи к врачу, заказа различных документов и т.д. сайт предоставит целый перечень услуг из сферы ЖКХ.

Так, через портал можно будет:

  • получить и оплатить квитанции за ЖКУ;
  • узнать задолженность за услуги ЖКХ;
  • уточнить дату поверки счётчиков;
  • передать показания ИПУ;
  • подать заявку на подключение к коммунальным сетям;
  • заключить договор ресурсоснабжения;
  • познакомиться с договором управления;
  • посмотреть протоколы общего собрания собственников;
  • участвовать в онлайн-собраниях.

Ожидается, что новым функционалом сайт пополнится к концу 2022 года.

Система учета отходов

Вскоре может появиться единая информационная система учёта отходов – ФГИС УТКО. Соответствующий проект разработало Минприроды РФ. Система поможет навести порядок в «мусорных» делах: понять, где и сколько отходов образуется.

В 2022 году, как Вы поняли, ожидается не мало изменений и новшеств. Если вопрос требует срочного решения, не откладывайте: записывайтесь на консультацию по телефону (831) 416-40-50 или через сайт.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!