Что делать, если РСО требует персональные данные собственников через суд?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
22.02.2022

В прошлой статье мы рассказывали о том, что обслуживающие МКД компании обязаны передавать персональные данные собственников РСО при переходе на прямые договоры.

Но делать, если у ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК нет личных сведений жильцов? А ресурсники при этом продолжают требовать предоставить информацию и обращаются в суд? Как действовать в подобной ситуации, читайте в статье.

Почему у ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК может не быть персональных данных собственников?

Предполагается, что всю необходимую информацию о жителях обслуживающая МКД компания может взять из реестра собственников. Сведения передаются РСО для выставления счетов.

Однако на практике не все так гладко. Что, если собственники отказались предоставлять свои персональные данные? Тогда ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК просто нечего передать ресурсникам. Такие обстоятельства ресурсоснабжающие компании редко учитывают и продолжают требовать нужные им сведения. Нередко дело доходит до суда.

Что делать, если РСО подает в суд?

Важно сделать все возможное, чтобы получить персональные данные жильцов и передать их ресурсоснабжающей компании. А теперь давайте разберемся, что конкретно можно сделать:

1 - Передать РСО по акту все имеющиеся реестры информации о собственниках, технических характеристиках многоквартирных домов и сведениях о приборах учёта.

2 - Обратиться в ведомства с просьбой о предоставлении нужной информации: в Налоговую, Росреестр, управление МВД и др. Будьте готовы, что вам откажут. Но сам факт обращения важен для суда. Он лишний раз доказывает, что вы сделали все, что было в ваших силах. Не забудьте сохранить копии обращений и отказов.

3 – Указать на необходимость предоставления личной информации в квитанциях или письмах, разметить в подъездах соответствующие объявления со ссылками на НПА. Опять же, если никто из жителей не откликнется, ничего страшного. Со своей стороны, вы предприняли все, что от вас зависит. Обязательно сохраните фото стендов, копии писем или счетов.

Как показывает практика, суд встанет на сторону обслуживающей МКД компании, так как она использовала все возможности получения информации о собственниках.

Порой РСО требуют провести общее собрание и собрать паспортные данные жильцов. Но это неправомерно! Если вы оказались в такой ситуации, незамедлительно обращайтесь к юристам ЮК «Корпорация». О нашей работе с РСО можно узнать по ссылке.

Споры с РСО всегда непросты и требуют вмешательства профессиональных юристов. Тем более, что со стороны ресурсников, как правило, работают опытные адвокаты. Противостоять им сложно, тем более без соответствующей подготовки. Наши юристы за 10 лет работы выиграли множество судов с РСО. Мы готовы помочь и вам! 

Запишитесь на консультацию юриста

Ваш дома переходит на прямые договоры с ресурсоснабжающей организацией? Не можете передать персональные данные собственников новому исполнителю коммунальных услуг? Тогда записывайтесь на консультацию.

Связаться с нами Вы можете по телефону: 8 (800) 600-07-80WhatsApp, Viber, а также оставить заявку на сайте

P.S С какими сложностями при управлении МКД приходилось сталкиваться вам? Пишите об том по ссылке, а на самые интересные вопросы мы ответим в статьях.


Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!