Чем отличается текущий ремонт дома от капитального?

Чем отличается текущий ремонт дома от капитального?
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
26.11.2018

Как известно, существуют текущий и капитальный ремонт дома, к каждому из которых применяются свои правила и требования. Каковы их основные отличия и нюансы?    

Что входит в понятие текущего ремонта дома?

Текущий ремонт включает работы по систематическому и своевременному предохранению частей зданий и инженерного оборудования от преждевременного износа (п. 3.4 Положения о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений, утвержденного Постановлением Госстроя СССР от 29.12.1973 N 279). При этом проводятся профилактические мероприятия, а также устраняются мелкие повреждения.
   
В Приложении 3 указанного документа приводится перечень работ, которые относятся к текущему ремонту. Например, расшивка раствором мелких трещин в кирпичных стенах; восстановление защитного слоя арматуры железобетонных колонн и панелей; мелкий ремонт деревянных ферм покрытия (подтягивание болтов) и др.

Как принимается решение о проведении текущего ремонта МКД на общем собрании собственников помещений?

Решение о проведении текущего ремонта принимается большинством голосов на общем собрании собственников помещений в МКД. При этом утверждение сметы и подрядной организации не требуется, поскольку денежные средства подрядчику перечисляются с основного расчетного счета. 

Что входит в понятие капитального ремонта МКД?

Под капитальным ремонтом понимается замена и/или восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или их элементов.
В Приложении 8 указанного выше Положения о ремонте зданий приведён перечень работ по капремонту. К ним относятся ремонт, смена и замена изношенных перегородок на более прогрессивные конструкции всех видов перегородок; ремонт или смена междуэтажных перекрытий; переустройство крыш в связи с заменой материала кровли и др.  

Как принимается решение о проведении капитального ремонта МКД на общем собрании собственников помещений?  

Собрание собственников помещений в МКД, на котором решается вопрос о проведении капитального ремонта, требует большей регламентации и полежит надзору со стороны государственных органов. Решения считаются принятыми, если «за» проголосовали более 2/3 от всех собственников.  

Что входит в понятие реконструкции здания?

Согласно п. 14 ст. 1 Градостроительного Кодекса РФ реконструкция объекта капитального строительства - это изменение его параметров, частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение, а также замена и/или восстановление несущих строительных конструкций. Исключение составляет восстановление и/или замена отдельных элементов данных конструкций на аналогичные или улучшенные.  

Каковы основные отличия текущего и капитального ремонтов?

Можно выделить 2 основных отличия текущего ремонта от капитального и реконструкции здания:  цель проведения: если текущий ремонт

  • проводится для поддержания соответствующих параметров устойчивости, надежности зданий, то капитальный ремонт и реконструкция предназначены для восстановления, замены изношенных, в том числе несущих конструкций или изменения параметров здания;
  • документальное оформление: для текущего ремонта в отличие от иных рассматриваемых видов ремонта не требуется проектная документация.

Кроме того, для осуществления капитального ремонта и реконструкции подрядная организация должна входить СРО.    


Услуги ООО «Первая Градостроительная Компания» по выполнению текущего, капитального ремонтов и реконструкции зданий

ООО «Первая Градостроительная Компания» (Далее ООО «ПГК») уже много лет работает на ремонтно-строительном рынке, имеет большой опыт в проведении как текущего, так и капитального ремонта, а также реконструкции зданий. Компания имеет все необходимые допуски и лицензии для выполнения различных работ, входит в СРО. Специалисты ООО «ПГК» - профессионалы высокого класса.

ООО «Первая Градостроительная Компания» заслужила репутацию надёжного и добросовестного подрядчика, который уважает и ценит своих Клиентов, старается подобрать оптимальное решение при выполнении каждого проекта (как по выбору технологий и материалов, так и в финансовой части). Организация всегда выполняет взятые на себя обязательства качественно и в срок. Лучшее подтверждение успешной работы компании – множество благодарственных отзывов от ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК Нижнего Новгорода и области.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!