Самовольная перепланировка нежилых помещений может повлечь административную ответственность

Самовольная перепланировка нежилых помещений может повлечь административную ответственность
Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
10.10.2017

Депутаты Госдумы предложили ввести административную ответственность за самовольную перепланировку нежилых помещений. Чем вызвана такая инициатива и какой штраф грозит за несогласованную перепланировку жилых помещений в МКД в настоящее время. 

Почему хотят ввести административную ответственность за самовольную перепланировку нежилых помещений? 

 
Действующее законодательство предусматривает ответственность за самовольную перепланировку только жилых помещений. Таким образом, наказание за внесение изменений в конструкцию нежилых помещений без соответствующего разрешения отсутствует.  

Депутаты предлагают восполнить указанный пробел в законе и внести административное наказание за самовольное переустройство нежилых помещений. 

Какие штрафы предусмотрены за самовольную перепланировку жилых помещений в МКД? 


За самовольное переустройство квартир ч. 2 ст. 7.21 КоАП предусмотрены штрафы в размере от 2 до 2,5 тыс. руб. Депутаты намерены распространить действующие санкции и на самовольную перепланировку нежилых помещений в МКД.

Обращаем Ваше внимание, что изменения по внесению административной ответственности за переоборудование нежилых помещений без разрешения только рассматриваются депутатами Госдумы, то есть в силу не вступили. Мы следим за ситуацией и сообщим в дальнейших рассылках о её развитии.  

Однако, если в Вашем МКД имеются нежилые помещения с неутвержденной перепланировкой, лучше заняться получением необходимых разрешений уже сейчас. Если же собрать нужные документы не представляется возможным самостоятельно, обращайтесь за помощью к юристам компании «Корпорация». Мы рассмотрим Вашу ситуацию и дадим рекомендации по дальнейшим действиям и согласованию внесенных изменений с соответствующими структурами. Ждем Ваших звонков по телефонам: 434-12-54, 423-90-03 или приходите в офис: г. Нижний Новгород, ул. Рождественская д.36 корп. "Д".

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!