Новые поправки в ЖК РФ: что сейчас нужно отражать в уставах и договоре управления?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
05.04.2023

Федеральный закон от 18.03.2023 №71-ФЗ вносит изменения в закон «О газоснабжении в РФ» и ЖК РФ. Поправки вводят новую обязательную услугу - техническое обеспечение и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО). Кто ее будет предоставлять и что нужно сделать обслуживающим МКД организациям, узнавайте из нашей статьи.

Что нужно, чтобы получить услугу газоснабжения?

Жилищный кодекс РФ пополнится новой статьей 157.3. Газоснабжение будет предоставляться только при осуществлении ремонта и техобслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Заниматься этим должна специализированная организация.

Она заключит договор на ремонт ВДГО с обслуживающей МКД компанией или с собственниками, если выбрано непосредственное управление домом.

Также потребуется подписать договор на техническое обслуживание ВКГО. На собрании собственники могут выбрать, кто от их имени заключит контракт. Если такое решение не будет принято, договор надо будет заключить с каждым владельцем помещения.

Сколько организаций смогут заниматься техобслуживанием ВДГО и ВКГО в МКД?

Одна. То есть заключать договор надо будет с одной специализированной компанией всему дому. Однако ч.11 предусматривает исключения для жителей Москвы.

Правительство РФ устанавливает, порядок заключения договора, требования к специализированной организации, минимальный перечень работ и услуг и т.д. Законодатели обещают утвердить типовую форму договора.


Как оплачивается услуга?

Размер платы за техобслуживание и ремонт газового оборудования будет рассчитываться по методическим указаниям.

Если работа не указана в минимальном перечне, она проводится по отдельному договору.

Что надо сделать обслуживающим МКД компаниям?

Обратите внимание, что указанные изменения начнут действовать с 1 сентября этого года. После этого у управляющих компаний будет 90 дней, чтобы обновить договоры управления. Такой же срок дается кооперативам и товариществам жилья, чтобы отредактировать уставы.

 Юристы ЮК «Корпорация» готовы помочь в подготовке документов. Хотя закон начнет действовать уже скоро, к нему остается немало вопросов. Например, не понятно, что будет обслуживающей МКД компании, если собственники не согласятся внести обновления в договоры управления. Возможно, комментарии от законодателей на этот счет еще появятся. Мы будем держать вас в курсе.

Напоминаем, что ГЖН вправе обратиться в суд с заявлениями о ликвидации товарищества или кооператива при неисполнении предписания об устранении несоответствия устава требованиям ЖК РФ (ч. 12. ст. 20 ЖК РФ). Поэтому так важно обновить документ. Проверки устава проходят регулярно. Чтобы их пройти, нужно аккуратно и своевременно вносить в него изменения.

Повторим еще раз: начиная с 1 сентября у вас будет 90 дней, чтобы привести документы в порядок и отразить в них все изменения. Это не так уж много, учитывая, что нужно получить решение общего собрания. Вы и сами знаете, как непросто его провести. К слову, организовать заседание мы вам тоже поможем. И, конечно, внесем изменения в устав. Записывайте на консультацию по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок на сайте.

Эксперт

Директор

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 200)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!