Взимать ли плату за содержание и ремонт встроенно-пристроенного помещения?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
21.07.2023


Многоквартирные дома со встроенно-пристроенными офисами и магазинами встречаются часто. Однако до конца неясным остается вопрос, взимать ли плату за содержание и ремонт с таких помещений. Если да, то как ее рассчитывать? Давайте разбираться на основе свежей судебной практики.

В чем суть спора?

В суд обратилась управляющая компания. Она требовала собственника нежилого помещения погасить задолженность за содержание и ремонт.

Заметим, что встроенная часть помещения составляла более 150 м.кв., пристроенная – более 450 м.кв.

Что решили суды первых инстанций?

Первые три суда постановили, что оплате за содержание и ремонт подлежит только встроенная часть помещения. Остальная (пристроенная часть) – это независимое здание, которое разделено по балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности от МКД, имеет свой фундамент и перекрытия. При этом суд опирался на результаты повторной экспертизы.

Что решил Верховный суд РФ?

Однако Верховый суд РФ вынес иное решение. Он указал, что спорная недвижимость не была зарегистрирована как самостоятельное здание. В ЕГРН есть она числится как нежилое помещение в МКД. Ответчик попытался оспорить запись в реестре и изменить статус объекта на встроенно-пристроенный. Однако было установлено, что часть спорного помещения первого этажа расположена над подвалом многоквартирного жилого дома. Кроме того, попасть в объект можно через дом. В связи с этим в изменении наименования недвижимости было отказано.

Кроме того, по техническим паспортам МКД и нежилое помещение находятся под инвентарным номером, который относится к помещениям данного жилого дома.

ВС РФ обратил внимание, что в ходе судебных разбирательств были проведены 2 экспертизы. Первая пришла к выводу, что здание – часть многоквартирного дома. Вторая решила, что спорный объект полностью независим. Как видите, мнения экспертов оказались противоположными. Предыдущие суды принимали решения, исходя из последнего заключения. Однако почему были выбраны результаты 2-ого эксперта, неясно.

Учитывая все указанные обстоятельства, дело направлено на рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

Как видите, в вопросах по оплате встроенно-пристроенных помещений много нюансов. Разобраться в них смогут только профессиональные юристы. Поэтому если в вашем доме есть объекты подобного типа, обращайтесь к юристам ЮК «Корпорация». Мы оценим перспективы дела и дадим рекомендации, как можно действовать. 

Мы понимаем, что судебные разбирательства – не самая приятная вещь. Но иногда без этого нельзя. Согласитесь, глупо терять деньги, если собственник встроенно-пристроенного помещения отказывается платить за содержание и ремонт? Причем, деньги немаленькие. Не проще ли решить этот вопрос раз и навсегда? 

У нас незамыленный взгляд на ситуацию Клиента – мы всегда ищем лучшее решение. Записывайтесь на консультацию по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок на сайте. 

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!