Судебная практика: нарушения в начислении платы за ЖКХ

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
28.09.2023

Оплата счетов ЖКХ нередко становится камнем преткновения. И не только, когда должники не желают платить за оказанные услуги. Иногда управляющие организации (УО) также допускают ошибки при начислении платы. Некоторые из них мы разберем в статье на примере свежей судебной практики. Читайте, чтобы быть в курсе и не допускать нарушений.

Как управляющая организация начисляла плату за ЖКУ?

В 2015 году собственники на общем собрании утвердили тарифы на содержание и ремонт общего имущества, а также на услуги охраны. Но в следующем году суд признал решение недействительным. Управляющая организация должна была применять тарифы, который установлены Московским Правительством.

Прошло 2 года и один из собственников обратился в суд. Выяснилось, что УО продолжает начислять плату по тарифам, утвержденным на собрании в 2015 году. Кроме того, жильцам выставлялись счета за электроснабжение мест общего пользования и охрану.

Суд обязал провести перерасчет платы истцу, исходя из тарифов, установленных Правительством Москвы.

Но на этом дело не закончилось. В 2018 и 2019 гг. Мосжилинспекция вынесла предписание управляющей организации с требованием пересчитать плату всем собственникам, начиная с 2015 года.

Это решение ответчик пытался оспорить, но суды подтвердили законность требований органа надзора. Более того, указали, что после признания решений собрания 2015 года недействительными, управляющая организация должна была снова предложить собственникам размер платы за содержание и ремонт.

В чем заключались нарушения УО при начислении платы за ЖКХ?

Итак, подведем итоги: как же должна была начислять плату за содержание и ремонт управляющая организация после отмены решений собрания 2015 года? Делать это необходимо было по тарифам, утвержденным Московским Правительством.

Идем дальше и разбираемся с платой за охрану. Оказывается, взимать ее было незаконно. Дело в том, что услуги охраны не входят в состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

И, наконец, электроснабжение мест общего пользования. Эта статья расходов уже включена в плату за содержание и ремонт жилых помещений. Соответственно, дублировать ее не правомерно.

Рекомендуем вам проверить, правильно ли вы начисляете плату за ЖКХ. Если есть вопросы или что-то непонятно, обратитесь к юристам ЮК «Корпорация». 

Собственники нередко обращаются в суд, чтобы установить законность начислений за ЖКУ. Но вам не придется переживать, если все начисления вы делаете правильно. Иногда сложно самостоятельно разобраться в вопросе. Наши юристы с многолетним опытом помогут вам в этом. Ждем вас на консультации

Если собственник уже подал на вас иск, пытаясь оспорить правомерность начислений за услуги ЖКХ, также рекомендуем вам обратиться к профессиональным юристам. Мы работаем в Жилищном праве более 11 лет, а процент выигранных нами дел в суде составляет 96%. Мы найдем лучшее решение. Записывайтесь на консультацию по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок на сайте. 

Эксперт

Директор

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 200)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!