Можно ли взыскать долги за ЖКУ без подписанных собственниками актов выполненных работ?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
22.08.2023

Работа с должниками – «головная боль» большинства обслуживающих МКД организаций. Во взыскании задолженностей есть много нюансов, которые надо учесть. Могут возникнуть и такие ситуации, когда обслуживающая организация исполнила свои обязанности, но акты выполненных работ собственники не подписали.

Как тогда действовать? Можно ли в этом случае взыскать задолженность за ЖКУ? Давайте обратимся к свежей судебной практике и разберемся в ситуации.

В чем суть спора?

Понятно, что в задолженности. В квартире был зарегистрирован ребенок. Накопились долги за ЖКУ за 1,5 года. Управляющая организация (УО) обратилась в суд, чтобы взыскать задолженность и пени за просрочку платежей с родителей.

Казалось бы, все просто и ясно – платить за ЖКУ обязанность собственников. Однако в ходе разбирательств вскрылись некоторые нюансы.

Что решили суды первых инстанций?

Иск управляющей организации был удовлетворен, но частично. Дело в том, что акты выполненных работ не были подписаны собственниками. Именно эти документы являются доказательством исполненных обязательств обслуживающей МКД организации. И оформлены они должны быть надлежащим образом.

В МКД не было председателя совета дома. Но это не причина для того, чтобы акты выполненных работ остались без подписи собственников. Доказательств того, что предпринимались какие-либо меры для подписания актов, УО не предоставила.

Что решил третий кассационный суд общей юрисдикции?

Третий суд пришел к иному мнению. Так, он посчитал, что подтверждением выполненных услуг и работ УО являются договоры подряда, финансовые отчеты, счета-фактуры, справки и т.д.

Ответчики не представили доказательств, что управляющая организация в спорный период не исполняла свои обязанности.

Таким образом, суд сделал вывод, что неподписанные собственниками акты выполненных работ не говорят о том, что УО не оказывала услуги. И это не освобождает ответчиков от оплаты ЖКУ. В итоге суд направил дело на новое апелляционное рассмотрение


Как видите, взыскание задолженности – сложный процесс со своими нюансами. Собственники идут на разные уловки, чтобы не платить. С их стороны часто работают хорошие адвокаты. Поэтому рекомендуем и вам заручиться поддержкой проверенных юристов. Мы 12 лет работаем в Жилищном праве и вернули управляющим организациям миллионы долгов. Поможем и вам. 

Напомним, что срок исковой давности по возвращению долгов за ЖКУ составляет 3 года. Поэтому затягивать с взысканием задолженности не стоит. Записывайтесь на консультацию по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок на сайте. 

Эксперт

Директор

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 200)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!