Может ли ТСН в коттеджном поселке устанавливать свои штрафы?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
12.10.2023

Сейчас нередко встречаются ТСН, которые устанавливают в коттеджных посёлках свои штрафы. Делается это, как правило, в благих целях. Скажем, чтобы собственники не мусорили в неположенных местах, соблюдали скоростной режим, не шумели и т.д.

Вопрос об установлении суммы наказания, как правило, выносится на обсуждение на общее собрание. Если собственники проголосуют «за», ТСН принимается штрафовать нарушителей. Но насколько это законно? Давайте разбираться.

Кто вправе вводить штрафы?

Начнем с того, что в нашей стране административная ответственность устанавливается только на двух уровнях:

- федеральном (Кодекс РФ об административных правонарушениях);
- региональном (законодательные акты субъектов РФ).  

Иными словами, вводить штрафы могут только федеральные законодатели и органы местного самоуправления в субъектах РФ.

За что региональные власти могут устанавливать штрафы?

За нарушение законов субъектов РФ и правовых актов, которые приняты органами местного самоуправления. Норма указана в ст. 1.3.1 КоАП РФ.

Законно ли ТСН вводят свои штрафы в коттеджных поселках?

Как мы уже сказали, устанавливать наказание в виде штрафов могут только федеральные или региональные власти. Товарищества собственников недвижимости к таковым не относятся.

Следовательно, ТСН не имеют права утверждать свои штрафы и ограничения. Это – превышение полномочий. Даже, если собственники утвердили наказание на общем собрании. Более того, решения такого собрания могут быть признаны недействительными

Остались вопросы? Запишитесь на консультацию к юристам ЮК «Корпорация». Мы просто и грамотно вам все объясним. О том, как проходит юридическая консультация, читайте здесь.

Сомневаетесь в правильности принятых в коттеджном поселке ограничений? Лучше проконсультируйтесь с юристами. Иначе можно столкнуться с проблемами со стороны проверяющих органов. У нас работают эксперты Жилищного права, юристы с большим опытом и обширной практикой. Записывайтесь на консультацию по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок на сайте. Более подробно о юридических консультациях и по организации работы в коттеджном поселке узнавайте здесь.

P.S: В следующей статье расскажем, что грозит ТСН, если оно устанавливает свои штрафы в коттеджном посёлке.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!