Может ли ГЖИ отказать в изменении реестра УК из-за жалоб собственников?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
07.08.2023


Как известно, оспорить собрание по смене обслуживающей МКД компании можно через суд. Но может ли ГЖН отказать управляющей компании в изменении реестра лицензий, опираясь на жалобы собственников? 

Разобраться в этом вопросе нам поможет свежая судебная практика. 

Почему УК получила отказ в изменении реестра лицензий от ГЖИ? 

Ситуация следующая: собственники провели собрание. На повестке дня - смена обслуживающей МКД компании. Управление домом должно было перейти от ЖСК к УК. 

Управляющая компания обратилась в Госжилнадзор, чтобы внести изменения в реестр лицензий. Но получила отказ. В инспекции пояснили, что решение общего собрания имеет признаки ничтожности. 

Тогда управляющая компания обратилась в суд, чтобы оспорить отказ. При этом истец настаивал, что у органа ГЖН нет полномочий, чтобы признать решения собрания ничтожными. 

Почему ГЖИ решила, что собрание обладает признаками ничтожности?

Дело в том, что в инспекцию обращались собственники, сообщая, что их голоса в бюллетенях попросту подделывались. Они не принимали участия в собрании. Поэтому просили не учитывать их голоса или считать их недействительными.

Учитывая все жалобы, Госжилинспекция пришла к выводу, что кворум не был соблюден. Она подсчитала, что в собрании приняли участие собственники, у которых 44,99% голосов. Остальные владельцы помещений направили в надзорный орган заявления о фальсификации. В результате их голоса были исключены. Поэтому орган ГЖН и решил, что у решений собрания есть признаки ничтожности. К слову, суд поддержал позицию Жилищной инспекции.  

Вправе ли ГЖН отказать в изменении реестра лицензий: что решил суд? 

У Госжилинспекции действительно нет полномочий определять, ничтожны решения собрания или нет. Это может установить только суд. Но ГЖН вправе отказать вносить изменения в реестр лицензий. Причины обозначены в подп. "а""г" – "е" п. 5 Порядка № 938/пр. Например, из-за несоответствия документов или, если в результате проверки будут найдены признаки ничтожности решений собрания. Последнее и произошло в рассматриваемом случае. 

Истец также выразил сомнения, что заявления, которые поступили в инспекцию, достоверны. Они были поданы председателем ЖСК, у которого была доверенность от собственников. Однако в законодательстве нет формы, как должно подаваться заявление. Сделать это может как собственник лично, так и лицо, действующее по доверенности. Поэтому сомневаться в достоверности жалоб нет оснований. 

Таким образом, суд в удовлетворении иска управляющей компании отказал. 

Еще раз повторимся, что признать ничтожными решения общего собрания может только суд. Однако орган ГЖН может в ходе проверки установить признаки ничтожности решений и на этом основании отказать во внесении изменений в реестр лицензий.


Оспаривание собрания – непростой процесс. Но бояться его не нужно. Иначе как восстановить справедливость? Да, человеку без юридической подготовки сложно разобраться во всех нюансах законодательства. Поэтому лучше обратиться к профессионалам. Мы возьмем на себя все хлопоты. Вам даже не обязательно идти в суд – наши юристы представят там ваши интересы. 

Скажем честно, есть решения, которые невозможно оспорить. Это касается собраний, которые проведены по закону, выполняют все юридические требования. Но если есть какие-либо нарушения, тем более – подделка голосов, не стесняйтесь обращаться в суд. Только так вы сможете защитить свои права и права собственников.  Мы поможем вам. Записывайтесь на консультацию по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок на сайте


Эксперт

Юрист

  416-40-50 (добавочный 202)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!