Кто должен менять почтовые ящики в МКД?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
01.08.2023

Как вы знаете, многоквартирные дома оборудованы почтовыми ящиками. Однако со временем те ветшают, ломаются и т.д. Возникает справедливый вопрос: кто должен менять ящики – собственники или обслуживающая МКД компания? Давайте обратимся к свежей судебной практике и найдем ответ.

В чем суть спора?

Собственник подал иск на УК. Он требовал заменить почтовые ящики на новые.

Управляющая компания не отрицала, что шкафы изношены. Но менять их отказывалась, полагая, что это – обязанность собственников.

Что решили суды первых трех инстанций?

Они поддержали ответчика, то УК. Суды указали на то, что почтовые ящики не входят в состав общего имущества. Значит, их обслуживанием управляющая компания заниматься не должна. Исключение составляют случаи, когда данный пункт прописан в договоре управления. Однако в рассматриваемом деле услуга в документ не включена.

Что решил Верховный суд РФ

В подп. «д» и «ж» п. 2 Правил №491 указано, что включено в состав общего имущества. Однако данный перечень не является исчерпывающим.

Суд обратился к положению, которое утверждено приказом Минрегионразвития РФ от 1 июня 2007 года №45. В документе имеются рекомендации по содержанию и ремонту почтовых шкафов как объектов общедомового имущества.

Согласно ст. 31 Закона о почтовой связи замена и ремонт почтовых ящиков производится собственниками или обслуживающей МКД организацией за счет жильцов. А устанавливаются они на первых этажах многоквартирных домов застройщиком.

Из этого ВС РФ сделал вывод, что почтовые ящики – это общее имущество МКД. Следовательно, поддерживать их в надлежащем состоянии, ремонтировать и менять – обязанность управляющей компании. И никаких дополнительных условий в договоре для этого не требуется

Учитывая все приведенные доводы, ВС РФ отправил дело на пересмотр в районный суд.

Остались вопросы? Задайте их юристам ЮК «Корпорация». Мы 12 лет работаем в Жилищном праве и с удовольствием поможем вам. О том, как проходят наши юридические консультации.

В нашей обширной практике много случаев, когда споры возникали просто по незнанию или недопониманию законов. Если у вас есть сомнения в трактовке правовых норм, лучше уточните их у юристов. Тогда вы будете точно знать, что и как делать, избежите многих ошибок. Записывайтесь на юридическую консультацию по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок на сайте. 

Эксперт

Директор

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 200)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!