Когда проводится проверка дымовых и вентиляционных каналов?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
10.10.2023

Ранее мы писали об изменениях в эксплуатации и обслуживании внутридомового (ВДГО) и внутриквартирного (ВКГО) оборудования.

Сегодня на основании письма от ГЖИ разберемся, по какому поводу и с какой периодичностью должны проходить проверки дымоходов и вентиляций. Читайте статью, чтобы быть в курсе.

Когда проводится проверка дымовых и вентканалов?

Поводы для проверки могут быть следующие:

  • прием дымовых и вентиляционных каналов в эксплуатацию при газификации здания, а также подключении нового газоиспользующего оборудования;
  • переустройство и ремонт дымовых и вентиляционных каналов;
  • периодическая проверка. Проводится не менее трех 3 раз в год: с августа по сентябрь, с декабря по февраль, с апреля по июнь. При этом очередная проверка должна быть выполнена не ранее чем в третьем месяце и не позднее чем в четвертом месяце после месяца проведения предыдущей проверки. Например, если первая проверка проведена в августе, то следующая будет в декабре. Еще одно обязательное условие - уведомление лица, ответственного за содержание общего имущества в МКД, специализированной организации и заказчика или его представителей;
  • отсутствие тяги, которая может быть обнаружена в ходе эксплуатации, техобслуживании, аварийно-диспетчерском обеспечении и ремонте ВДГО или ВКГО, а также диагностировании газопроводов, входящих в их состав.

По результатам проверки готовится акт обследования дымовых и вентиляционных каналов. В документе указывается, насколько исправны данные системы.

Полученные акты обслуживающая МКД компания должна предъявлять специализированной организации каждый год при очередном техобслуживании ВДГО и ВКГО.

Как отчитаться о проверке?

Но просто провести проверку дымовых и вентиляционных каналов мало. Затем следует отчитаться о ее результатах перед собственниками. Для этого сведения необходимо разместить:

  • на сайте ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК;
  • при непосредственном способе управления МКД - на информационных стендах в местах общего пользования.

Имейте в виду, что специализированная газовая организация, ГЖИ или органы местного самоуправления могут запросить результаты проверки. Их необходимо предоставить в течение 10 дней.  

Что делать ТСЖ/ЖСК/ЖК/УК?

Прежде всего, нужно эксплуатировать дымоходы и вентиляционные каналы с учетом новых требований закона.

ГЖИ просит познакомить жильцов с Правилами безопасного использования ВКГО. При этом надо руководствоваться Инструкцией по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд, утвержденной Приказом Минстроя России от 5 декабря 2017 г. № 1614/пр. Как это сделать? Разместить соответствующие памятки в местах общего пользования, на сайте обслуживающей организации. Познакомить с правилами использования ВКГО собственников на собраниях, а также в процессе проведения проверки вентиляционных каналов и дымоходов.

Если нет тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, отсутствует приток воздуха для сжигания газа, надо отключить газовое оборудование от сети. При этом следует составить акт, а на газопроводе поставить заглушки.

Вы и сами знаете, насколько важно следить за исправностью газового оборудования. Тем более, с 1 сентября этого года ненадлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов, а также проверка их состояния и очистка – это грубое нарушение лицензионных требований.

Записывайтесь на консультацию по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок на сайте.

Эксперт

Юрист

  416-40-50 (добавочный 202)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!