Какой договор заключать с председателем СНТ?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
06.07.2023

Нас часто спрашивают, как оформить правоотношения садового некоммерческого товарищества и председателя. Какой договор для оплаты услуг последнего надо заключать - трудовой или гражданско-правовой? Расставим все точки над "и" в нашей статье.

Как определяется вид правоотношений председателя и СНТ?

В законе нет требований, какой договор следует заключать садоводству с председателем. Исходя из этого, можем предположить, что решение данного вопроса относится к компетенции общего собрания членов СНТ или может быть прописано в уставе.

Итак, работа председателя может выполняться на основе:

  • Трудового договора;
  • Гражданско-правового договора;
  • На общественных началах.

Как заключить с председателем СНТ гражданско-правовой договор?

В этом случае за основу можно взять договор о возмездном оказании услуг или договор подряда.

Будьте внимательны при поиске шаблона договора в интернете. Внесите в договор все особенности работы вашего СНТ и функционала председателя. Или вы можете обратиться к юристам ЮК Корпорация. Они подготовят документ, учитывая все нюансы деятельности вашего товарищества. 

Как заключить с председателем СНТ трудовой договор?

В ст.57 ТК РФ указано содержание трудового договора. Обращаем ваше внимание, что в случае заключения с председателем СНТ, он будет срочным. На это указывает п. 5 ст. 16​ Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Особенности срочного трудового договора прописаны в ст. 58 и 59 ТК РФ. Среди прочего, он заключается при избрании на определенный срок на выборную должность в общественном объединении. Это как раз случай председателя СНТ.

Ст. 17 ТК РФ указывает, что если у избранного на должность лица появляются рабочий функционал, то возникают трудовые отношения на основании трудового договора.

Нужна помощь в составлении трудового договора с председателем СНТ? Обращайтесь к нашим юристам. Мы 12 лет помогаем товарищества в составлении документов. Подготовим договор грамотно в соответствии с особенностями вашего СНТ.

Не знаете, какой договор заключить с председателем - трудовой или гражданско-правовой? Обсудите этот вопрос с нашими юристами. Они расскажут выгоды всех документов, и вы сможете сделать выбор. Также наши юристы подготовят грамотный договор, удовлетворяющий всем требованиям законодательства. Записывайтесь на консультацию по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок через форму на сайте.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!