Каких изменений ждать в ЖКХ в 2023 году?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
12.07.2023

В ЖКХ планируется много изменений. С главными - знакомьтесь в нашей статье.

Изменения в проведении общего собрания, согласовании перепланировки квартиры, доступе провайдеров в МКД - читайте и узнавайте, чего ждать и к чему готовиться.

Что изменится в проведении общего собрания?

В настоящее время рассматривается законопроект, который отменит заочное голосование опросным путем. Зато проголосовать заочно можно будет в ГИС ЖКХ или через МФЦ в ходе онлайн-заседания.

Кроме того, документ уточнит, какие требования должны предъявляться к администратору собрания.

УК смогут управлять домами без продления лицензии?  

УК, которые не смогли продлить лицензию, обязаны будут продолжать управление домами. Соответствующий законопроект принят в первом чтении.

Председатель совета МКД сможет представлять интересы собственников без доверенности?

Да, соответствующая поправка в ЖК РФ принята в первом чтении. Это касается представительства в суде по делам управления домом и предоставления коммунальных услуг.

Собственники сами на собрании смогут наделить председателя совета МКД полномочиями выступать от их лица без доверенности.

С другой стороны, грядущая поправка не отличается «новизной». Уже сейчас председатель совета МКД может представлять интересы собственников в суде, если такое решение принято на собрании. Норма закреплена в п. 4 ст. 185 ГК РФ.

С кем согласовывать перепланировку квартиры?

Собственнику помещения в доме с ВДГО и ВКГО придется получать согласие на перепланировку у специализированной организации. Законопроект направлен на безопасное использование газового оборудования.

Провайдеры смогут размещать оборудование в МКД в свободном доступе?

Такой законопроект рассматривается в настоящее время. Не секрет, что возникает коррупционный фактор со стороны управляющих организаций и застройщиков, которые решают, каким провайдерам можно работать в доме. Законопроект откроет операторам связи свободный доступ в МКД, тем самым исключив «темные схемы».

Кроме того, документ обозначит, как и какое оборудование можно устанавливать провайдерам.

Еще раз обращаем ваше внимание, что законопроекты пока не приняты. Мы сообщим, когда законы вступят в силу.

Если у вас есть непонимания действующего законодательства, обязательно задайте вопросы юристам. В нашей практике много случаев, когда председатели ТСЖ попадали на штрафы просто по незнанию или нечеткому пониманию законов. Согласитесь, лучше и проще избежать проблем, чем их решать. Как проходят наши консультации, читайте по ссылке (ссылка).

Мы занимаемся решением юридических вопросов в сфере ЖКХ 12 лет. Какой бы сложности задача перед нами не стояла, мы добьемся лучшего результата. В нашей команде – только опытные, практикующие юристы, за экспертным мнением которых обращаются СМИ. Решение любого вопроса начинается с консультации. Записывайтесь по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок на сайте. 

Эксперт

Директор

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 200)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!