Как избежать оплаты кредитов одного МКД за счет собственников другого МКД?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
25.09.2023

Вокруг накоплений на капитальный ремонт всегда много вопросов и споров. Однозначно можем сказать, что с новыми изменениями в Жилищный кодекс их станет еще больше.

Для чего собственники МКД будут оплачивать своими взносами кредиты и ремонт других домов и почему выгоднее перейти со счета регионального оператора на специальный счет, узнавайте из нашей статьи.

Сможет ли один МКД покупать товары и погашать кредиты за счет взносов на капремонт собственников другого дома?

Не удивляйтесь, но – да! С 1 сентября погашение кредитов и покупка товаров для проведения капитального ремонта в одном МКД возможны за счет средств собственников другого дома. Для этого необходимы 2 условия:

  • взносы на капитальный ремонт копятся на счете регионального оператора;
  • регион дал соответствующее разрешение регоператору.

Другими словами, один многоквартирный дом может взять средства, уплаченные владельцами квартир другого дома, и купить на них оборудование для капремонта или погасить кредит.

Справедливости ради заметим, что деньги придется вернуть. Однако расходоваться-то они будут сейчас, а возвращены «потом». Согласитесь, приятного мало.  

Еще одно новое полномочие регоператора - продажа товаров и оборудования, которые были куплены, но не использовались для проведения капитального ремонта. Опять же, такой функционал могут возложить региональные власти. Вырученные средства направляются в Фонд капитального ремонта.

Каковы требования к закупке и продаже товаров для капремонта?

Известно, что закупка товаров, оборудования для капремонта происходит путем использования конкурентных способов определения поставщиков. По поводу правил продажи непригодившихся материалов подробностей пока нет. Ожидается, что все подзаконные акты к вступившим в силу изменениям будут приняты до апреля 2024 года. Как только появится какая-либо конкретика, мы вам сообщим.

Еще один важный момент: за качество поставки купленных товаров отвечает региональный оператор. При этом на материалы должна быть гарантия не менее 5 лет с момента подписания акта приемки.

Можно ли избежать оплаты кредитов и товаров для другого МКД за свой счет?

Итак, что мы имеем? Собственник платит и предполагает, что на его деньги и деньги соседей будет выполнен ремонт его дома. Вместо этого собранные средства уходят на закупку материалов для соседнего МКД или вообще на погашение кредита. Давайте начистоту: ситуация складывается весьма неприятная. Можно ли ее исправить?

Да, это возможно. Чтобы финансировать капремонт только своего МКД, необходимо перейти на специальный счет накопления. В этом вам помогут юристы ЮК «Корпорация». Начните с консультации. Мы расскажем, какие шаги нужно предпринять и подготовим все документы

Еще раз поясним: региональный оператор – это "общий котел", куда собираются средства владельцев множества многоквартирных домов. А на специальном счете копятся деньги только собственников вашего дома. С 2014 года мы переводим многоквартирные дома со счета регионального оператора на специальные счета, чтобы собственники САМИ могли распоряжаться СВОИМИ деньгами, выбирать подрядчика и утверждать смету. Хотите также? Тогда обращайтесь к нам за консультацией, и мы обсудим дальнейший план действий. 

В последнее время все чаще многоквартирные дома переходят со счета регионального оператора на специальный. С учетом последних изменений это особенно актуально. С участием наших юристов процедура пройдет успешно, потому что мы знаем все нюансы законодательства. Записывайтесь на консультацию по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок на сайте. 

Эксперт

Юрист

  8 (831)416 40 50, +7-961-636-36-52
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!