Как газифицировать СНТ?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
06.09.2023

Все чаще садоводы обращаются за газификацией своих домиков. Отопление позволяет отдыхать на даче не только летом, но круглый год. Заманчиво, правда? Сразу предупреждаем: газифицировать товарищество – не такая простая задача. Но пугаться не стоит: все преодолимо и возможно. Нужно только действовать грамотно, по закону.

Давайте разберемся в нюансах газифицирования СНТ.

Шаг первый: общее собрание СНТ

Все начинается с общего собрания садоводов. Для газификации товарищества более половины собственников должны проголосовать «за». В этом случае председатель СНТ может приступать к сбору документов для запуска процесса.

Как показывает практика, уже на этапе голосования у садоводов могут возникнуть разногласия: кто-то желает газифицировать свой домик, а кому-то это не надо. Дело в том, если решение о газификации принято, платить придется абсолютно всем собственникам. Будем честными, деньги это немаленькие. Поэтому вопрос газификации нередко становится поводом для обид, судебных разбирательств и т.д.

В следующей статье мы расскажем, как газифицировать свой домик, если на собрании большинство садоводов проголосовали против. Но сегодня речь пойдет о том случае, когда на собрании большинство собственников поддержали решение о газификации СНТ.

Шаг второй: собираем документы

Допустим, согласие большинства собственников на газификацию получено, собрание проведено, соответствующий протокол имеется. Первый вопрос, который задают садоводы касается стоимости услуги. Ценник всегда индивидуален и зависит от многих факторов, но совершенно точно сумма будет серьезной. К сожалению, дешево газифицировать садоводство не получится.

Вернемся к пакету документов, которые должен собрать председатель СНТ. Опять же, в различных регионах он может немного отличаться, но в целом нужно подготовить:

  • Заявление о газификации СНТ;
  • Протокол собрания;
  • Чертежи всех участков;
  • Копии документов собственности на каждый участок.

Шаг третий: заявление в газовую службу

Подает его председатель СНТ. При этом он должен предъявить документ, который подтверждает его полномочия.

В заявлении указываются название и фактический адрес СНТ, а также прикладываются вышеперечисленные документы.

Могут ли отказать в газификации СНТ?

Увы, но – да, могут. Причины отказа разные: например, к магистрали уже подключено максимальное количество потребителей или труба находится на балансе не газовой службы.

Шаг четвертый: технические условия

Газовая служба заранее выдает технические условия, которые необходимо выполнить для подключения СНТ. Они разрабатываются за отдельную плату и для каждого товарищества будут индивидуальными с учетом особенностей ландшафта, удаленности труб и т.д.

Шаг пятый: проект газификации СНТ

Проект газификации СНТ выполняется в установленном масштабе. На нем присутствуют все коммуникации и строения товарищества, устанавливается то, как будут проходить трубы.

Подготовка проекта – дело ответственное. Часто этим занимаются компании, которые впоследствии могут заняться и установкой труб. У таких специалистов обязательно должна быть лицензия. Обращаться сразу в проектно-монтажную организацию удобнее и экономичнее: в одном месте вам подготовят и проект, и сделают монтаж.

Проект необходимо согласовать с газовой службой.

Шаг шестой: монтаж трубопровода

Сначала следует заключить договор с компанией, которая будет заниматься монтажом, а затем следует этап закупки оборудования. Будьте внимательны: проверьте сертификат качества приборов и соответствие российским нормативам.

Подключением к магистрали занимается газовая служба. А доводит трубы до дачных домиков монтажная организация, с которой вы заключили договор.

Казалось бы, работы выполнены, можно расслабиться. Но нет – комиссия из газовой службы должна все проверить.

Да и подключенным абонентам есть чем заняться – надо собрать пакет документов, а именно:

  • акт технического состояния газоходов, вентиляции и дымоходных труб, котлов от пожарников;
  • документы о проверке и пломбировке газового счетчика;
  • копии паспортов и сертификатов соответствия оборудования;
  • копии договоров на сервисное обслуживание и будущие пуско-наладочные работы.

Только после получения указанных документов подрядчик сдаст готовый газопровод.

Шаг седьмой: запуск газа

Итак, мы уже на финишной прямой. Все, что остается – подготовить ряд документов для газовой службы:

  • договор на ведение технического надзора газопровода;
  • договор по содержанию и ремонту газовых труб и оборудования в доме;
  • технический паспорт дома с указанием отапливаемой площади;
  • технические условия, проект и акт приёмки газопровода;
  • акт определения границ разделения собственности;
  • паспорта на счетчик и котёл;
  • паспорт владельца;
  • право собственности на дом;
  • справка о прописанных жителях при их наличии
Специалист газовой службы проведет инструктаж по технике безопасности и настроит оборудование. Наконец, финальный штрих – эксперт из технадзора проверить корректность подключения. После этого можно принимать поздравления: газификация проведена успешно.

Заметим, что у СНТ после газификации появляются новые обязанности по обслуживанию труб, которые находятся в границах товарищества.

Остались вопросы? Задайте их юристам ЮК «Корпорация». Мы компетентно и грамотно проконсультируем вас.Записывайтесь на консультацию по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок через форму на сайте.

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!