Как газифицировать дом садоводу без согласия общего собрания?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
27.09.2023

В прошлой статье мы рассказывали, как газифицировать СНТ. Но что делать, если на общем собрании садоводы не поддержали такое решение? Неужели придется смириться и отказаться от газификации дачного дома? Спокойно: выход есть! Рассказываем, как провести газ отдельному садоводу.

Что делать, если большинство членов СНТ против газификации?

Итак, рассмотрим такую ситуацию: на общем собрании большинство собственников участков проголосовали против газификации. В этом случае садоводам, которые хотят провести газ в свои дома, нужно объединиться.

Следующий шаг – создание юридического лица. Это необходимо, чтобы подать заявление в газовую организацию.

Какую форму юридического лица выбрать?

Какой тип юрлица выбрать, решать вам. Однако мы рекомендуем рассмотреть либо потребительское некоммерческое партнерство, либо потребительский кооператив. В каждом из них – свои нюансы.

Имейте в виду: если остановитесь на потребительском кооперативе, сможете получать прибыль в дальнейшем, если кто-то из садоводов решит подключить к вашей газовой сети. С другой стороны, этот вариант юридически сложнее. Но кто мешает воспользоваться помощью юристов, правда?

Что делать, если в СНТ уже есть газ?

Рассмотрим другую ситуацию. Допустим, в СНТ уже проведен газ. Просто он не заведен в дом конкретного садовода. Например, у участка сменился хозяин и новый владелец желает газифицировать свой дом. Тогда необходимо обратиться к собственнику трубы. Это могут быть:

  • СНТ;
  • потребительское некоммерческое партнерство/потребительский кооператив;
  • газовая служба.

Чтобы получить разрешение на подключение к трубе, садоводу надо предоставить следующие документы:

  • копия паспорта;
  • разрешение архитектурных органов;
  • топографический план местности;
  • подтверждение права собственности на землю и дом;
  • техпаспорт из БТИ.

Что делать, когда разрешение от собственника трубы получено?

Следующая инстанция – газовая служба. Туда надо подать заявление на подключение и приложить пакет документов.

Подробно о том, какие именно документы и в какие структуры необходимо предоставить, чтобы подключиться к газу, мы писали в предыдущей статье. Собственник далее проходит те же шаги, что и СНТ, когда решает газифицировать товарищество: подает заявление в газовую службу, выполняет технические условия, готовит проект газификации, выполняет монтаж трубы и т.д.

Если у вас в товариществе есть садоводы, которые хотят подключиться к газовой сети, не стесняйтесь дать им наши контакты. Чем комфортнее будут условия в СНТ, тем меньше на нем будет заброшенных участков. Таким образом, газификация садоводства выгодна всем. 

Мы понимаем, что процесс газификации непрост, особенно, если им занимается отдельный садовод, а не все товарищество. Но мы всегда готовы оказать вам поддержку – проконсультировать, оформить документы и т.д. Записывайтесь на консультацию по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок через форму на сайте. 

Эксперт

Юрист

  8 (831) 416-40-50 ( добавочный 201)
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!