Где в ГИС ЖКХ искать отчет бывшей управляющей организации?

Задать вопрос эксперту
Чтобы задать вопрос или записаться на консультацию, заполните форму обратной связи 
28.08.2023

Как известно, обслуживающая МКД организация должна размещать отчетность в ГИС ЖКХ. Однако где искать отчет компании, которая больше не управляет многоквартирным домом? С такой проблемой столкнулся собственник из Калининграда. В поисках отчета дело дошло до суда.

Разбираемся в судебной практике и выясняем, где хранятся отчеты "бывших" обслуживающих организаций.

Куда пропал отчет в ГИС ЖКХ?

Управляющая организация (УО) обслуживала дом с января по октябрь 2021 года. Собственник не нашел отчета в ГИС ЖКХ за это время. На информационных досках в доме данных о проделанной работе также не обнаружилось.

Тогда собственник обратился в УО, чтобы ему пояснили, как найти в ГИС ЖКХ отчет. Там его проинструктировали, что нужно делать. Однако и после этого заявитель не смог обнаружить искомую информацию.

Собственник прошел дальше и подал жалобу в Департамент жилищного контроля и надзора. В ведомстве пояснили, что отчет УО есть в системе, но в открытом доступе его нельзя посмотреть. Заявителю рекомендовали обратиться в техподдержку ГИС ЖКХ.

Поиски отчета привели собственника в суд. Он подал иск на бывшую управляющую организацию с требованием взыскать с нее 5000 руб. за компенсацию морального вреда и "потребительский" штраф.

Какое решение вынес суд?

Первым делом суд направил запрос в ГИС ЖКХ и выяснил, что спорный отчет размещен и находится в открытом доступе. Посмотреть его можно без регистрации, просто пройдя на сайт. Однако из-за того, что УО больше не управляет домом, отчет перешёл в раздел «Завершенное управление».

В итоге первый и последующие суды отказали в удовлетворении иска. УО исполнила свои обязательства и разместила отчет. А информацию на досках обслуживающая организация должна размещать по договору управления. Но на момент обращения истца УО уже не обслуживала данный МКД. Поэтому и здесь вины ответчика нет.

Проверки сведений в ГИС ЖКХ проходят часто. Информацию нужно не только выложить в срок, но и следить за ее актуальностью. Иначе можно получить штраф. Мы понимаем, что у председателя ТСЖ/ЖСК/ЖК/ТСН очень много обязанностей. Уследить в одиночку за всем сложно, поэтому можно делегировать некоторые функции. Например, доверить размещение информации в ГИС ЖКХ нашим юристам. 

Мы занимаемся этим много лет и гарантируем, что никаких нареканий со стороны проверяющих органов у вас не будет

Отчеты в ГИС ЖКХ постоянно пополняются новыми строками и полями. Иногда в них непросто разобраться. Мы всегда в курсе всех нововведений, и заполним отчет без ошибок. Записывайтесь на консультацию по телефонам 8 (831) 416-40-50 или 8 (800) 600-07-80, или закажите обратный звонок на сайте.

Эксперт

Юрист

  8 (831)416 40 50, +7-961-636-36-52
Вопрос эксперту
Задайте вопрос эксперту данной статьи. Мы свяжемся с Вами в течение 24 часов
Гарантия работы без штрафов
Гарантируем отсутствие штрафов: с нашей помощью вы все сделаете правильно
Мы правы в более 90% случаев
Мы выигрываем там, где другие отступают: уровень выигранных судебных дел более 90%
Мы на стороне справедливости
Помогаем не просто решить дело, а восстановить справедливость: сотни компаний со всей России доверяют нам и получают успешный результат
Индивидуальный подход
Мы предлагаем индивидуальный подход: признанные эксперты права в области ЖКХ проанализируют вашу ситуацию и составят план решения с конкретными сроками и стоимостью
Начните с выгоды: скидка 5% на первую услугу!